1 апреля 2015 г. 21:19

Карамзин есть первый наш историк и последний летописец

Именно этой цитатой Пушкина предваряет издатель аннотацию к роскошному изданию "Истории государства Российского".
Трудно не согласиться с классиком, ведь двенадцатитомный труд Карамзина лежит где-то ровно посередине между кропотливой научной работой и цветастой былиной. Карамзин то и дело отвлекается от нити повествования на пространные рассуждения о величии народа, красоте русской земли и выгодах единовластия. Историк не стесняется давать личностные оценки боярам, князьям, царям и императорам, может как похвалить, так и упрекнуть великих деятелей прошлого. Его "История" - это панорамное и полноцветное изображение нашего прошлого, написанное лирическим, даже напевным языком, который способен доставить массу удовольствия любителям изящной словесности.

Не в упрёк автору стоит отметить, что порой "История" читается с трудом. Местами сбивчивое повествование требует усидчивости и внимательности. Но всё это меркнет перед величественно разворачивающейся картиной нескольких эпох.

Карамзин не успел дописать двенадцатый том, и "История" прерывается на описании самого волнующего места в нашей истории - Смуты. Однако эксмовское издание включает в качестве тринадцатого тома "Записку о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях", в которой Карамзин даёт очень сжатый обзор ключевых событий в российской истории и даёт некоторые рекомендации царствующему тогда Александру I.
Бессмертная классика и просто очень ценная книга для самого широкого круга читателей.