taecelle

1 апреля 2015 г. 21:10

Все-таки я сделала очень правильный выбор, когда остановилась на этом произведении. Мне нужно было что-то на итальянском - не слишком сложное, с достаточно простым языком и вместе с тем, достаточно цельное. Чтобы интересно читать.
Это, безусловно, относительное мэри-сью, подростковое фэнтези и не блещущее мега-сюжетными ходами произведение. Но свои задачи оно выполнило и даже - я должна это отметить! - под конец сумело меня приятно порадовать.
Главная героиня по ходу действия не вызывает особо симпатии. И я честно полагала, что это моя, уже взрослая натура, не принимает маленьких девочек-воинов, которые самые сильные и которым все удается. Лишь к концу я поняла (или автор так повернула), что на самом деле это закономерный эффект.
Троиси хочет, чтобы ее героиня не нравилась! По крайней мере, довольно большой кусок из произведения. она показывает, как Ниал перестала быть человеком. Она стала машиной - машиной смерти, которая даже в бой идет не чтобы установился мир, а чтобы драться. Убивать. Фанатизм, вызванный душевными травмами, в своей радикальной стадии.
И лишь в финале она видит мирную жизнь, за которую, собственно, и должна сражаться. Она пробует ее на вкус. Она понимает, что есть и оборотная сторона войны. Есть ее грань.
Ну и, в первую очередь, я подтянула свой итальянский с уровня - 1 страничка в час продираясь сквозь словарь до 10-12 страниц почти не заглядывая в словарь. Приятно)