panda007

1 апреля 2015 г. 19:30

Согласно народной мудрости в каждой женщине должна быть загадка. Согласно той же мудрости в каждой женщине должна быть змея. По всему выходит, что главная героиня Беккера – настоящая женщина. Загадку её пытаются разгадать целых три мужчины, и не абы какие, а самые близкие – три мужа. Забавно, но это им так и не удаётся – образ женщины троится, и о самих героях мы узнаём больше, чем о бессердечной Аманде. Впрочем, в том, что она змея мужья сходятся, только один считает главным её отличием ядовитость, второй – способность ускользать, а третий – мудрость.
К слову, у моей близкой подруги (мы дружим со школы) было как раз три мужа. И я подозреваю, если бы они принялись о ней рассказывать, то я бы её не узнала. То есть, какие-то черты наверняка бы совпадали, но общее ощущение, уверена, у нас было бы абсолютно разное. Впрочем, в книге то же: мужья приходят и уходят, а подруга остаётся.
Вообще Беккер создал блестящий роман. Его очень хорошо читать в паре с «Супружеской жизнью» Эндо – они как две стороны одной медали. Только Беккер более ироничный, более европейский, более современный и менее оптимистично настроенный. Два романа вместе создают такую яркую калейдоскопическую картину, что сердце радуется.
Для тех, кто в теме, отдельное удовольствие – описание жизни ГДР в последние годы перед падением стены. Совпадение/несовпадение политических взглядов подливает масла в огонь семейной жизни. Россиянам это должно быть особенно близко и понятно – я сама знаю несколько семей, в которых последний год страсти кипят не на шутку, родители перестали разговаривать с детьми, а супруги находятся на пороге развода.
В общем, Беккер оказался неожиданным и приятным открытием. А ведь я собиралась прочитать «Лжеца Якоба» чуть ли не десять лет назад… С другой стороны, пример Аманды нас учит – лучше поздно, чем никогда.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

Как мне обложка понравилась у книги) Прям очень понравилась))
А потом и рецензия)
Буду обязательно читать немного попозже.
И про женщину интересно глазами её мужей и про ГДР перед падением стены, в этом особенный интерес.

Здорово, жду впечатлений:)

Вы даже не представляете, что в Украине происходит)

К сожалению, в общих чертах представляю: у меня много знакомых на Украине

спасибо! запишу в хотелки!

и я в хотелки запихнула...
Бессердечная Инна. :))))