blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

1 апреля 2015 г. 13:27

Сказки Щедрина - это сказки для взрослых. Нет-нет, речь не о "Грешной Золушке" или "Соблазнительной шапочке" (+18). Я говорю о сказках, которых детям не понять. Эта книга Щедрина хранится на семейной книжной полке с моего детства, и когда я, мальчишкой, читал "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил", я смеялся над булочками, растущими на деревьях, когда читал "Дикого помещика", удивлялся тому, как тот по деревьям лазал, - но ничего более, ничего глубже не замечал. Если умный ребёнок ещё поймёт с половину сказок, то толком вникнуть в сказки "Либерал", "Вяленая вобла" или, скажем, "Приключение с Крамольниковым" не каждый взрослый сможет.

В отличие от "обычных" сказок, в сказках Щедрина нет счастливого конца. Да и мораль то прослеживается далеко не всегда. Главные герои - чаще всего животные - тут не просто очеловечиваются, а ходят на службу, женятся, говорят о политике и мироустройстве, имеют меж собой руководителей и подчиненных. А ежели главный герой человек, то он наоборот "звереет": изголодавшиеся генералы накидываются друг на друга (а один даже откусывает у другого орден); помещик оброс шерстью и живьём пожирает зайцев... Как же всё таки интересно было читать об этих небывалых философствующих, носящих котелки рыбах-птицах-медведях!
картинка blackeyed
М.Е.Салтыков-Щедрин, давайте признаем, не стоит в первом ряду русских классиков. В общественном мнении Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов (+/- две-три фамилии) стоят выше, значительнее. Щедрина же даже в школьной программе - по минимуму. Заслужено ли? Сказать очень сложно. Его, например, сатира на чиновников была, есть и будет актуальной; его красочный, живой русский язык впору бы изучать русоведам; его "не понаслышке" приобретённое знание русской действительности, от глубинки до верхушек власти, разлито на страницах его произведений. Лучше ли, иль хуже других, Щедрина надо читать. Так что прочь сравнения, и возьмём-те ка лучше другую его книгу!

Ветка комментариев

Сколько раз уже слышал, что Щедрин - сатирик. Нет сомнений, что говорящие это люди никогда не читали "Конягу" (или "Головлёвых"), которая полна грусти.