1 апреля 2015 г. 10:04

Невероятно!
При всем том, что я не поклонница поэзии, тем более романа в стихах, тем более на украинском языке, мне очень даже понравилось!
После прочтения мне показалось, что все мои проблемы - сущий пустяк, что это вовсе не проблемы, это я так их назвала. А вот автор с мастерством описала то, что пришлось пережить главной героине Марусе, которую любили за ее песни. Практически, все произведение пропитано ее (и не только ее) страданиями, горестными мыслями. Я не хотела полностью с головой окунаться в произведение, постоянно отвлекалась, потому что чувства зашкаливали, и ладно, если бы положительные, а то ж ведь так душа ныла...

Комусь на світі гірше, як тобі.

Возможно, я принимала все это так близко к сердцу, потому что это было мне близко... Не судьба Маруси, а дух произведения в целом. Именно те времена, та любовь с которой описывается Полтава, любовь к родному краю, любовь к песне.
Маруся Чурай - историческая особа, жившая в XVII в. Не смотря на то, что документов, подтверждающих её существование, нет, о ней сложено много легенд, в которых говорится, что она была поэтессой и певицей, её песни были очень известны по всей Украине и сопровождали казаков в военные походы, поднимали им боевой дух.
картинка Maryfly