20 января 2010 г. 21:14

Самолёт из Нью-Йорка в Москву, по данным автора, летит 14 часов. Всё это время Аркадий Соломонович Рубинчик безостановочно говорит. Вернее, остановочно. С перерывом на сон. Время, необходимое для прочтения его монолога, также равняется ориентировочно 14-ти часам. Если Вы довольно быстро читаете, не слишком долго спите, а душ и приём пищи занимает не больше половины Вашего периода бодрствования.

Это книга о евреях. О еврействе. О еврейском. О Советах. И о том, что за пределами Советов. Книга о надеждах. О реальности. Книга наивная, но только на первый взгляд. Это сборник наблюдений, казалось бы разрозненных, но складывающихся в общую картинку по мере того, как листаешь страницы.

Язык прекрасный у автора, написано остроумно, просто и ненавязчиво. А между тем вещи, о которых всё это написано, не так просты. Невольно задумываешься, а по размышлении приходишь к выводу, что мы, в общем-то, все наследники нашего прошлого, что умом Россию (в том числе и еврейскую) не понять и что насчёт Востока и Запада Киплинг был абсолютно прав.