rijka

31 марта 2015 г. 19:46

Внезапно оказалось, что создается впечатление будто книга мне не понравилась. До этого я и не думала писать какой-либо отзыв, но теперь считаю нужным восстановить справедливость.
Мне понравилась книга. Нельзя не восхищаться человеком, который не отмахнулся от бездомного животного, полюбил его, нашел в себе силы ради него изменить свою жизнь, вопреки всем сложностям и перипетиям. А сам Боб заставляет кошатницу во мне завистливо вздыхать.
На этом все. Перечитывать или читать продолжение совершенно не хочется. Ребята, вы молодцы. Так держать, но это написано очень плохо. Честно говоря, я не до конца понимаю феномен популярности современной "блоголитературы". Джеймс и Боб, конечно, не совсем блого-, но генезис этой книги где-то рядом. Почему нас так привлекаю книги написанные не профессиональными писателями? Почему вокруг них такой ажиотаж? Нет, закончивший литинститут не становится писателем, вернее не становится хорошим писателем. Более того, подозреваю, что большинство мэтров не имеют специального образования, они, как говориться, писатели от бога. Граница между профессионализмом и талантом зыбка и переменчива, но речь о том, что полки заполонили книги авторов без этой божественной искры, и без профессионального образования, зато уж точно не писателей.
Второй момент, повлиявший на мое восприятие книги: попытка Джеймса убедить читателя в том, что уличный музыкант ни в коей мере не попрошайка. Он так же зарабатывает деньги как и любой другой. С одной стороны, он прав. Культура уличных музыкантов имеет давнюю историю, музыкант не просто стоит с протянутой рукой, он продает музыку, песни, хорошее настроение. Где-то на фестивале, в популярном парке, где остановишься, подпоешь и станцуешь - да, это продаваемая услуга, за которую неплохо бы было заплатить. Вот так на улице?.. Конечно, у человека тяжелая (часто) судьба, ему сложно устроится на другую работу, надо дать ему шанс.. Эй, вам не кажется, это уже благотворительность, а не работа? Не? Еще раз, чувак, ты молодец, ты встал на ноги, выкарабкался, не подвел поверившего в тебя кота. Прекрати подводить идеологическую базу. Я не понаслышке знаю, что такое уличные музыканты, аск и чем московская дележка отличается от питерской, вот не надо мне, а... Как когда-то говорили: "Не аскай у аскера!"
Ну и конечно непременная иллюстрация, надеюсь, скрасившая мои не пять баллов
b2d-3CgII_I.jpg

// Спасибо большое Big_Pikku за предоставленную возможность прочитать книгу раньше, чем планировала

твоя рыжая морда просто прелесть :)

Коза моя рыжая морда. Рассказываю, какой тактичный и умный кот вырос на улицах, а эта благородная девица - поесть не может аккуратно!

все они такие - домашние... избалованные, может...
вон он и фотографироваться нормально умеет и в шарфик разрешает себя завернуть ))

Ой, моя псиная морда та ещё свинья. И сегодня нагадила под роялем :(

Прости, я чё-та ржу, анекдот про Ржевского вспомнила :)

Какой?))

Поручик Ржевский, вы свинья?

Нее

- В рояль, что ли, насрать? — подумал Ржевский, — Нет, провинция-с, не поймут-с…

Хыыыыыыы, кокая прэлесть))

Кошкости привет от меня)

Как поймаю - передам )

Вот прям вот мои мысли озвучила практически)

:))