ArinaAnna

31 марта 2015 г. 17:42

Я затрудняюсь… Это похоже на непрерывное, хаотическое, полное абсурда, а после, и вовсе бредовое повествование о том, как человек, под влиянием непонимания своей действительности, довел себя до смерти, в прямом смысле этого слова. Мое восприятие таково не по причине, что в жизни так не бывает, - бывает… - а скорее потому, что когда пытаешься окунуться в мир «безумства» не будучи таковым сам (вполне ложное представление), толку от попытки расщепления на здорового и больного, равно «0». Если не разум, то тело начинает отторгать видимое и слышимое, начинает болеть голова, ты путаешься в сведениях, днях, людях, а заканчивается тем, что и в самом себе и т.д.

Вы что не будь, поняли? Вот и я затрудняюсь понять смысл написанного только что.

Примерно такое ощущение у меня возникло после прочтения этой короткой повести Булгакова «Дьяволиада». Я все пыталась нарисовать себе портрет главного героя Короткова – служащего делопроизводителя в Главцентрбазспимате (о фантазия у Булгакова!) и вот что у меня вышло, согласно текста повести:

-«доверчивый» Коротков (наивный делопроизводитель) – «хитрый» Коротков – «высокий – белокурый» Коротков - «сконфуженный – пораженный» Коротков – «зеленоватый» Коротков – «отчаянный, растерзанный, удивленный» Коротков – нежный тихий, блондин» Коротков – этот «комик» Коротков – «рычащий» Коротков – «убитый» Коротков.
Чувства эмоции и состояния Короткова: «радостно воскликнул – широко открыл рот – испугался – болезненно закашлялся – изумился – вздрогнул – ахнул про себя – испугался – тихонько заплакал – взвыл – напился – остолбенел – рыкнул – тоненько заскулил – сел – встал – прыгнул - взлетел - умер…»

И все это стряслось с Коротковым из-за близнецов Кальсонеров: низеньких, с чрезвычайно широкими плечами, кривыми ногами, с головой похожей на гигантское яйцо – лысой и блестящей, одинаково одетых. Разница лишь в том, что один из них носил бороду и у этого бородатого голос не напоминал звук «медного таза». И вот мелькая перед Коротковым по очередности, сами того не желая - довели его до безумства. А не справившись с этой силой он сошел сума и прыгнул с крыши:

«Преследователи были в двух шагах. Уже Коротков видел протянутые руки, уже выскочило пламя изо рта Кальсонера. Солнечная бездна поманила Короткова так, что у него захватило дух. С пронзительным победным кликом он подпрыгнул и взлетел вверх. Вмиг перерезало ему дыхание. Неясно, очень неясно он видел, как серое с черными дырами, как от взрыва, взлетело мимо него вверх. Затем очень ясно увидел, что серое упало вниз, а сам он поднялся вверх к узкой щели переулка, которая оказалась над ним. Затем кровяное солнце со звоном лопнуло у него в голове, и больше он ровно ничего не видал»