Rosio

по анти фэн-шую

31 марта 2015 г. 16:27

Когда я начала читать "Цитадель", сразу же возник вопрос - а что это вообще? Это философия, психология или просто притча, в которую человек собрал и вписал всю мудрость, что удалось почерпнуть у жизни? В конце получилось, что "Цитадель" - это все три составляющие сразу.

Ибо что ты знаешь о счастье, полагая, будто дерево живет ради самого себя - дерева в плотном кольце коры? Нет, дерево - источник крылатых семян, от поколения к поколению оно преображается и становится все краше.

Философия в рассуждениях о счастье, жизни и смерти, о предназначении и смысле жизни.

И настало время торжества торгашей. Время издевательств над добродетелями. Все продавалось. Покупали невинность. Расхищали запасы, собранные мной на случай голода.Убивали.

Притча в облечённые в образную словесную вязь наблюдения и их анализ. Поэтому здесь в виде морали вывод автора, его совет или даже наставление. Король строит своё царство, изучая, постигая и поучая свой народ.

- Толпа, - говорил отец, - ненавидит человека, потому что всегда бестолкова и расползается во все стороны разом, уничтожая любое творческое усилие. Плохо, если человек подавил толпу. Но это ещё не безысходность рабства. Безысходное рабство там, где толпе дано право уничтожать человека.

Психология в попытках постичь не только законы бытия, но и понять души, объяснить поступки людей. Потому что царство строится не на законах мироздания. Его кирпичики - люди. И эти люди вершат историю виток за витком, повторяя и свои ошибки, и свои достижения. Экзюпери рассуждает о том, что было, есть и будет, пока существует род людской. Его повествование походило бы на заметки, которые пишет человек, который что-то для себя заметил, об этом подумал и свои мысли записал. Он облёк их в сложную художественную форму, объединив отдельные истории и причти в единое произведение. Это своего рода Библия.

Какие-то мысли кажутся старомодными, с чем-то соглашаешься, с чем-то - нет. В каких-то местах рассуждения кажутся наивными. На что-то уже дала ответ история и человеческий опыт.

Вот я решил выстроить город и собрал всех подонков и проходимцев, чтобы они облагородились благодаря доверию и ощущению собственной силы. Я одарил их упоением, не похожим на жалкое упоение от краж, взломов и насилий. Их жилистые руки созидают. Их гордыня становится башнями, храмом, крепостной стеной. Жестокость - величием и суровой дисциплиной. Посмотри, они стали слугами города, рожденного их руками. Города, в который вложили душу. Спасая свой город, они умрут у его стен. Посмотри, они - воплощенная добродетель.

К сожалению, как показала практика, здесь вера Экзюпери в лучшее в людях совершенно не оправдала себя. Это ярко продемонстрировала история проекта «Прюит-Игоу», созданного в Сент-Луисе в 1954 году. Тогда тридцать три 11-этажных дома, объединенных в одну зону, с зелеными территориями вокруг, с небольшими, но уютными и хорошо оборудованными квартирами, с просторными площадями общего пользования, с инфраструктурой и заведениями для детей, приютили тех, кто жил до этого момента в нищете, кто находился на самом дне жизни. Создатели проекта полагали, что создав для людей отличные условия, дав им работу и отправную точку для дальнейшего улучшения своей жизни, они будут одарены "упоением, не похожим на жалкое упоение от краж, взломов и насилия." А победило второе. Потому что подобные столкнулись с подобными. Человек может изменится не тогда, когда ему создают лучшие условия для жизни, а тогда, когда у него появляется пример, другая атмосфера. А «бедность заразна», как говорил Бальзак.

Несмотря на то, что философия Экзюпери где-то наивна, эта книга, безусловна, достойна ознакомления. "Цитадель" раскрывает Антуана де Сент-Экзюпери не только как гениального писателя, но и как мыслителя, чья точка зрения не только любопытна, но и во многом верна. До сих пор верна, потому что люди практически не меняются. То, о чем писал Экзюпери несколько десятилетий назад, мы можем наблюдать и по сей день. Это даже печально.

Прочитано в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №34. Март 2015.