oiptica

31 марта 2015 г. 13:50

живет в нашей стране один прекрасный человек Владислав Петрович Крапивин, ему уже 76 лет, в 2013 году он получил награду Президента РФ за вклад в отечественную литературу и развитие патриотического духа в подрастающем поколении. а еще он вложил в одну отдельно взятую девочку Олю самые чистые и твердые черты ее, Олиного, характера и нутра. все идеалы дружбы, любви и семьи. вся прямота и принципиальность. все, что я стремлюсь воспитать в себе оттуда. из его самых лучших в мире книг.
их я начала читать лет в 11. их я читала в выпускном классе и на первом курсе. их я читаю сейчас, взрослой уже дамой, с работой, мужем и котом.
и пока эти истории живут на страницах, во мне живет крапивинский подросток, который отчаянно верит в сказку и свет.

и следующим номером моего книжного марафона станет одна из книг Владислава Петровича.

6) В.П. Крапивин - "Острова и капитаны"

по сути это три отдельные книги. но истории в них переплетены так тесно, что разделять их кощунство. перечитывать я взялась позавчера, а сегодня в электричке закрыла третью книжку соленными пальцами. а попутчики смотрели на меня, как на прокаженную.

три книги.три истории. три поколения.

послевоенная жизнь мальчика Толи. южная вольница пацаненка Гая. и жестокое преддевяностое бытье сложного подростка Егора, почти забывшего о чести и доброте в сердце.

красной нитью через жизни всех идет неизданная повесть о кругосветном путешествии Крузенштерна, которая даст ответы на повторяющиеся из раза в раз вопросы героев, на наши с вами вопросы - как жить дальше, если потерял друга? как жить с виной в душе? как жить так, чтобы не было за тебя стыдно, и за себя не было? как жить? как прожить эту жизнь и оставить кусочек света после себя?

потому что это книга не про эпохи, и даже не о путешествиях и повестях, это книга о том, как прожить. потому что нет ничего сложнее, чем быть человеком.

потому что жизнь - океан и каждый человек в ней - остров.

читать! чтобы погреться в лучах света. и забрать его кусочек с собой.