31 марта 2015 г. 13:03

Интересно, что было бы, если бы.
Если бы мяч не улетел за стену.
Если бы Гектор не пошел его искать.
Если бы он не утаил страшную тайну.
Если бы.
Тогда, наверное, я рассказывал бы сам себе совсем другую историю. Потому что "если бы" - они, как звёзды, никогда не кончаются.

В одной из рецензий на "Трудно быть богом" Стругацких наткнулась на выражение "Эмоциональное крещендо". И оно наиболее точно определяет чувства, испытываемые при прочтении «Червивой Луны». Потому что в ряд «очередных подростковых антиутопий» эта книга ну никак не попадает.

Мальчик-дислектик с разноцветными глазами (то есть «нечистый», конечно же); Родина, отправляющая первого космонавта на Луну; бесследно исчезающие люди; доносы ради выгоды – вполне «стандартный набор» для жанра антиутопии. Но: можно писать, например, детективы как Агата Кристи, а можно как Донцова, разница будет размером с бездну и еще чуть-чуть.

Книга, которая сначала заинтересовала обложкой и хм.. странным названием переросла в книгу, которую я читала не отрываясь, не ложась спать и судорожно перелистывая страницы. Наверное, это одно из лучших состояний в жизни, когда книга вот так захватывает, что никакой возможности отложить её до завтра нет. И вот мы со Стандишем Тредвелом наблюдаем как растёт стена в его саду, как пропадают знакомые и соседи, находим лучшего друга, чиним запрещенный телевизор, думаем о космонавте-герое, носителе великой миссии (только ли думаем?), попадаем на допросы к черным кожаным пальто.. А дальше события сплетаются в такой узел, что к пяти утра уже не представляется возможным его развязать. Приходится рубить.

"Червивая Луна" получила Медаль Карнеги, как и трилогия Патрика Несса "Поступь хаоса", которая также держит читателя в напряжении до самого конца и оставляет самые потрясающие по глубине эмоции. После книг Несса было страшно, что всё это кончилось и вряд ли я теперь смогу скоро читать книги жанра, ведь на менее сильное произведение ты уже не согласишься (по крайней мере не сразу)! Но вот взошла "Луна". И мы все теперь можем ей любоваться. Даже и червивой.
10 из 10.

Спасибо за рецензию! Добавила в хотелки.