20 января 2010 г. 16:13

О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи,
Можешь не торопиться…
Там на вершине Фудзи улиток полно и так (из сочинений Рамы)

Очень тонкое, иронично-философское повествование об обществе потребления, о поисках смысла бытия в рамках дискурса и гламура.
Сверхчеловек (он же вампир) Рама-Рома в обмен на беспросветное существование лузера, который даже среди грузчиков универсама находится на самой низкой ступени социальной иерархии, получает возможность приобщиться к расе Великой Мыши, в ходе подготовки он получает способности "читать" человека через сосание красной жидкости, имя бога (ибо все вампиры - боги, а познать Бога для них нереально, Бог - лишь продукт их ума) и блестящие знания. Современные вампиры - квази-интеллектуалы с циничным желанием сосать баблос у выведенных ими же людей, создающих с самого младенчества баблос, при помощи упомянутых уже гламура и дискурса.
Так Рама включается в игру, предложенную ему, и становится таким же сверхчеловеком, как и все остальные вампиры Пятой Империи. Таким же, да не таким, его мятущейся душе не дают-таки покоя вопросы духовности и поиски Бога.
Абстрагируюсь от содержания конкретного романа "Ампир В", что хочу сказать: интересно, ведь на заре писательской карьеры Пелевина, в пору моей туманной юности, я его совсем не принимала, скажу даже больше - категорически отвергала, а теперь вот увлеклась не на шутку, читается легко, содержание многогранное, сюжет забавный, единственно, что предсказуемость сути Иштар не дало развернуться моему восхищению в полной мере. Но, в целом, очень достойный роман, я довольна.

В этой книге нужно заменить слова "вампиры" на "евреи", и все сойдется.