30 марта 2015 г. 21:14

Читаю С.Л. Рубинштейна "Основы общей психологии", получаю непередаваемое удовольствие!

Несмотря на то, что написано более 70 лет назад, удивительно живо и актуально, заставляет и учит элегантно думать, объяснять.
Чтение, правда, не из легких - приходится раза по три перечитывать, конспектировать/рисовать схемы отдельно, и отдельно потом продумывать, как абстрактные вещи, о которых он пишет, реально воплощаются в жизни.

Это неспешное чтение. Полторы недели вчитывался в 25 страниц о воле, сравнивал с материалами в лекциях у Узнадзе, Леонтьева, Гальперина. Вывод - Рубинштейн дает действительно цельное представление, которое может быть основой для всего остального.

Для сравнения могу сказать, что читал К.Макгонигал "Сила воли" . У Макгонигал больше наглядности, конкретных советов, хитростей, даже упражнений - но цельной картины я для себя так и не получил.

Надо сказать, что мне это чтение Рубинштейна нужно не для сдачи экзамена, а для реального глубокого понимания психических процессов, в приложении к разным ситуациям клиентов на психотерапии. Для подготовки к экзаменам я бы взял учебник по общей психологии типа В.Иванникова или Маклакова.

Еще немного узнал про творческий путь С.Л. Рубинштейна - удивительная личность, несгибаемая, невероятно плодовитый! Благодарю за него, за его учеников, и за тех, кто мне его посоветовал.