Euphori

30 марта 2015 г. 17:38

Примитивная реакция мужчин на нашу внутреннюю силу такова: они желают надеть на нас ярмо и уверить нас, что мы должны его носить. Мужчина это называет любовью и защитой, но так говорят и все коварные тираны.

Амазонки — в древнегреческой мифологии народ, состоящий из женщин-воительниц и прекрасных наездниц. Их реальное существование по сей день официально не доказано, но многочисленные архитектурные и литературные артефакты только ещё больше разжигают интерес к непримиримым женщинам-воинам. Именно интерес к этим сильным и независимым женщинам, вдохновил Энн Фортье к написанию «Царицы амазонок».

Книгу можно поделить на две части. В одной из них мы переносимся в конец бронзового века и вместе с Мириной (будущей главой амазонок) отправляемся в легендарную Трою. Вторая часть, это история Дианы Морган – преподаватель Оксфордского университета и по совместительству поклонница амазонок.

Ко главам о Диане Энн Фортье использовала в качестве эпиграфов отрывки из работ древнегреческих и древнеримских поэтов, философов, драматургов, историков (Гомер, Сафо, Цицерон, Софокл, Эсхил, Гораций, Овидий, Плутарх, Вергилий, Еврипид, Геродот и т.д.) Повествование ведется от лица самой Морган. Диана - филолог по образованию, амбициозная и независимая женщина, которая пользуется весьма сомнительной славой в учебном заведении из-за своей одержимости амазонками. Любовь и интерес к ним с детства привила ей бабушка – весьма неординарная во всех смыслах этого слова пожилая леди, которая однажды бесследно пропала, оставив любимой внучке лишь браслет с головой шакала и тетрадь со странными письменами. Спустя много лет Диане поступает предложение, отправится на раскопки, где вероятно были обнаружены подтверждения существования амазонок. С этого и начинается череда опасных и захватывающих событий. Тунис, Алжир, Греция, Турция, Германия и наконец коммуна Суомуссалми в Финляндии (поселок, где происходили боевые действия между советскими и финскими войсками, которые также оказываются замешаны в сюжете книги) во всех этих уголках планеты оставлены подсказки и следы древних амазонок. И куда же без тайн, погонь, драк, нападения и конечно же любови в лице таинственного Ника Баррана.

История Мирины мне, пожалуй, понравилась намного больше. Это пример того, как искажаются события под воздействием времени и людей. Северная Африка - Остров Крит - Микены - Эгейское море – Эфес - Троя и финал истории близь берегов Дуная. Это дорога, которую пришлось пройти главной героине сквозь боль, любовь, потери, борьбу и отчаянье. История Мирины – это весьма вольная трактовка мифа о горгоне медузе, лабиринте Минотавра, Троянской войне и участия в ней амазонок. Это более реалистичная и трогательная история, которая останется в моей памяти навсегда. Единственное что меня немного расстроило – это весьма смутное описания героев. Если о Диане хотя бы сказано что она высокая блондинка, то о Мирине вообще никакой внешней характеристики я не заметила.

Но в целом книга написана весьма увлекательно и захватывающе. Необычный сюжет, много исторических и мифологических историй, множество стран и городов. «Царица амазонок» - достойный представитель своего жанра.

Живут ли по-прежнему рядом с нами эти примечательные женщины? Конечно, и живут в каждой из нас. Иногда мы просто не осознаем свою внутреннюю амазонку, пока жизнь не нанесет нам ошеломляющий удар… Но она там, она ждет, чтобы поддержать нас своей силой, в этом я уверена.