Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

30 марта 2015 г. 16:48

Наверное, немножко завысила оценку, но пока эта книга лучшая из всего, что я читала об отечественных женских гимназиях ("Дорогу в даль" в расчет не беру, потому что это уже немного другой жанр :)). Муся Старобельская больше похожа на реальную девочку, чем "трепетные страдающие души" Чарской или суперидеализированная Ганя из "Парфеток и мовешек". И истории, которые с ней случаются, порой выбиваются из ряда привычных "шалостей и школьных интриг". Например, атака тараканов или случай с проколотым глазом - довольно жутковато. В соседней рецензии прочитала, что Вера Новицкая была начальницей гимназии, так что, возможно какие-то случаи были взяты из жизни.
Стиль здесь, конечно же, типичный для подобных книг. Вокруг Муси одни дуси, пуси и прочие кукуси. :) А батюшка, преподающий в гимназии Закон Божий, оказывается и вовсе "нашим милым попинькой". Что поделать, видимо тогда все так писали. Но слог довольно забавный и не слишком уж "выверенный", мысль у Муси все время скачет, что тоже придает ее дневнику реалистичности. Обязательно почитаю продолжение, будет интересно посмотреть, как с годами будет "взрослеть" и язык.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"