lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

30 марта 2015 г. 15:44

Очень и очень любопытный роман, возможно, в будущем претендент на лавры Оруэлла и Хаксли.
Чем станет наш мир, уже сейчас одержимый лайками, репостами, социальным капиталом, френдлентами, фотоотчетами и гигабайтами информации, ежедневно сливаемой в сеть? Давайте пойдем дальше: камеры стоят везде и фиксируют всё, люди проводят онлайн почти все время, понятия приватности и частной жизни потихоньку размываются, а виртуальные френды знают о нас больше, чем собственные родители. А что делать, если весь виртуальный мир и соцсети принадлежат одной корпорации, и она с каждым днем все плотнее и плотнее охватывает планету своими щупальцами? В интернете больше нет анонимности, с помощью логина и пароля в соцсети можно голосовать, платить налоги, пользоваться услугами банка, всеми госуслугами. Чем плохо? На первый взгляд это все здорово: меньше преступности, дети под присмотром, честные "прозрачные" политики, никто не гадит в комментах и общается вежливо, а люди, по каким-то причинам неспособные подняться на Эверест, могут посмотреть восхождение в режиме онлайн. Но когда вся власть находится в руках не социального государства, а коммерческой корпорации, все эти инструменты превращаются в опасные орудия. Стоит высказать хоть одну мысль против "Сферы" - и на карьере можно ставить крест. Выступить против "прозрачности", сказав: "Эй, я не хочу спать под камерой!" - и тебя обвинят в коррупции, и эта новость мгновенно облетит весь мир. Потому что ТАЙНА - ЭТО ЛОЖЬ, ДЕЛИТЬСЯ - ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ, ЧАСТНОЕ - ЗНАЧИТ ВОРОВАННОЕ. Сфера - это секта, где все объяснения звучат вроде бы правильно и логично, но разум активно протестует, потому что жизнь в режиме бесконечного реалити-шоу и в нервном напряжении (" а вдруг сейчас на меня кто-то смотрит, а я тут зеваю/ковыряю в носу") просто не имеет смысла и вообще вредна.
Книга заставляет о многом задуматься. И о собственных привычках в интернете, и о проблеме в целом. Единственное, что мне мешало - это перевод, после 20 страниц пришлось купить электронку на английском. Не знаю, кто учил переводчицу так подбирать слова и составлять из них настолько нечитабельные предложения. На это особый талант нужен.

+ много про перевод

жизнь в режиме бесконечного реалити-шоу и в нервном напряжении просто не имеет смысла и вообще вредна.

хмм.... вспоминаю наши реалити-шоу. Как-то мало останавливают участников от драки/сканадала/мата и тд камеры и трансляция на всю страну. Согласна, что это определённый тип человека должен быть. Но ведь есть прекрасная фраза

Человек привыкает ко всему, но на это нужно время.

Обсуждение будет интересным :)

так на реалити люди добровольно идут в поисках минуты славы и отыгрывают там определенные роли (в фильме ССД про это было сказано прекрасно устами персонажа Анфисы Чеховой), а тут это хотят сделать для всех и чтобы любой мог к твоей камере подключиться и посмотреть, чем ты там занимаешься