AnaRayne

30 марта 2015 г. 14:15

Хватит молиться и просить, хватит воздевать руки, которые могли бы дать вам все, о чем вы просите, будь у вас решимость и сила!

А вот здесь совсем не смешно. Ну, по крайней мере, не так, как всегда бывает смешно у Пратчетта. Это редкий Пратчетт, особо серьезный Пратчетт с суровой и горькой правдой жизни. Я могу сравнить эту книгу разве что с "Ночной Стражей", но и там, по-моему, было куда больше юмора. А здесь все плохо, все очень-очень плохо, и Пратчетт снова рассказывает с черным юморцом о войне. Война - страшное дело. И юморец ее делает еще более страшным делом. Ведь шутит наш сэр Терри не потому, что как-то пренебрежительно относится к войне, о нет. Наоборот. Он предельно серьезен. Он подчеркивает этой самой чернотой, что война - не просто страшное дело, а еще и редкая форма идиотизма. Она и ведется не против мужчин/женщин/etc, а против идиотов. И это жутко. Как убедить идиота, что он не прав? Как убедить опасного, злобного идиота с оружием в руках, что мир во всем мире - это хорошо, а война - плохо?
По сути, у войны между Борогравией и Злобенией смысла нет. Вообще никакого. Славные борогравцы, которых мне было жалко в начале - ну как же, маленькая угнетенная страна, храбрые девушки идут в бой за родину-мать и бога, коль уж юношей не осталось, а те, кто остался, не совсем целые, - так вот, оказывается, борогравцы - те самые идиоты. Они идут в бой. А зачем? За что? Они полны гордости за свою державу. А за что? Почему? Ничего нет хорошего в этой маленькой и угнетенной стране. Не война бесконечная рушит ее, а они, славные патриоты, тянут любимую Борогравию на дно. При том не замечая очевидных вещей. Хотя бы той, что бог у них - чокнутая истеричка (простите), которой не по сердцу все на свете. Головоломки и синий цвет, к примеру. Не идиотизм ли? Терять сотни жизней в битвах, которые были всегда, есть и будут, которые, конечно, битвы, но ничего не меняют - не идиотизм ли? Отдавать последний урожай в армию, для солдат, чтоб они могли снова вести бестолковые битвы, а народ между тем погибал бы от голода - не идиотизм ли? В итоге славное сражение маленьких людей против злых тиранов-соседей превратилось в некий театр абсурда, а целью стало не выиграть войну, а прекратить, при том раз и навечно. Ох, если бы. Но они смогут. Эти храбрые девушки с носками в штанах.
В общем, несмотря на серьезность всего, эта книга - безумие. Всюду девушки. Даже в высших армейских чинах. Даже Маладикт, в которого я верила до конца, - девушка. Даже суровый командир "Тудой-сюдой". Мужчин в армии больше нет, судя по всему. И кто сказал, что война - не женское дело? Кто вообще придумал эти глупые стереотипы о "твое место на кухне", а? Отряд хрупких и милых девушек с арбалетами и мечами, а то и без всего, зато с коленом, которым можно врезать в пах насильнику, покажет, кто в армии хозяин. Я восхищаюсь ими бесконечно. Ведь они всего добиваются сами. Идут от самых низов вверх, вверх, вверх, упрямо поднимаясь вопреки всему на свете, особенно вопреки тому, что они - девушки. Якобы слабый и нежный пол. Но посмотрите на лихого сержанта Джекрама - и говорите потом, кто здесь слабый и нежный.
Они всего добиваются сами, и они изменят свою страну. До неузнаваемости. В конце концов, мудрость Пратчетта проста и незатейлива, но очень важна, как всегда, - страну должен менять не чокнутый бог, не мистическая герцогиня, даже не всякие там высшие сословия, а обычный люд из трактиров и деревень. Просто надо в один прекрасный момент принять на себя ответственность. За родину-мать. И выражается она отнюдь не в войнах, где кровь, боль и оторванные конечности.
Ну, и вот эта важнейшая мысль: "Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом".
Вот уж точно. Никто не вправе.