Djetty

30 марта 2015 г. 13:31

Николая Носова я любила за его Винтика и Шпунтика, брала в библиотеке, читала и перечитывала. Знакома была и с Незнайкой, конечно, но почему-то не запал он мне в душу. А вот эта книга прошла мимо меня. И как хорошо, что я всё же ее прочитала!
Люблю детские книги о школе и ребятах школьного возраста, люблю книги и о советской школе, потому что так приятно хотя бы в воспоминаниях вернуться в ту пору детства, первых ошибок и успехов, и первых друзей.

Эта книга как раз об этом – о приключениях двух друзей Вити Малеева и его друга Кости Шишкина, чей характер закалялся в школьных буднях. У каждого из них есть проблемы с учебой: Витя плох в арифметике, Косте не дается грамматика. Но Витя смог понять, как важно не лениться и самому учить уроки, самому разобраться в задачках. Он сумел исправить свои оценку и помочь другу.

Многому может научить эта книга. Она о том, как важна взаимопомощь, как важно, когда рядом добрые друзья, почему нужно ответственно и серьезно относиться к учебе, выполнять свои обещания и уважать друзей и родителей. Именно в этом возрасте – 9-10 лет – ребята начинают определять цели, близкие и далекие, ориентироваться среди истинного и ложного. Ничего не изменилось за годы от написания книги – таблицу умножения и правила правописания всё равно нужно учить самим. Даже в эпоху компьютеров.

Но учит автор совсем ненавязчиво – юный читатель смотрит на все глазами Вити, от лица которого ведется повествование, и вместе с ним приходит к пониманию того, что такое дружба и поддержка, старательность и лень, что правильно, а что нет.

Эта светлая, добрая книга всегда останется актуальной, потому что не стареет ее основная идея - если заниматься собой и воспитывать себя, то добьешься успеха.

P.S. Пошла дрессировать свою собаку. Может быть, как и Лобзик, она тоже научится считать и решать задачки с простыми числами.

Не мучьте животное

Никаких мучений! Всё на добровольных началах. Достаточно положить на стол сахарок и спросить сколько кусочков лежит. Обязательно тявкнет. Правда, в ее переводе это будет означать "Не туда положила. Сразу мне в миску клади")))

ага! плюсую!) лучше заведите кошку и пусть она выдрессирует вас).

Кот у меня уже был))) Так что мы дрессированные)

кошка хлеще! вы уж мне поверьте!)

Одна из любимых детских книг! Про Винтика и Шпунтика не читала - пробел, а Незнайка был мною любим еще до Вити Малеева, отчасти благодаря красочным иллюстрациям. И я плюсуюсь к комментам про кошку, да, она такая)

А у меня мультик про Незнайку отбил все желание познакомиться с ним по книге. Зато сестренке нравятся его приключения. Ей на прошлое лето в школе задавали.

Чудесная книга, очень ее люблю и периодически перечитываю.

Ох, какие сразу хорошие воспоминания нахлынули) Спасибо за это!