Keltika

30 марта 2015 г. 13:17

Лучшее на Лайвлибе

Светлану Алексиевич позиционируют как автора, который бесстрашно срывает покрывало с самых больных тем в истории человечества, выставляя напоказ то, что ранее было скрыто от посторонних взглядов, то, о чём не принято говорить. Отчасти это действительно так, но лишь отчасти. Книга «У войны не женское лицо» также показывает лишь одну сторону медали, приправленную, правда, берущими за душу подробностями, шокирующими моментами и художественной обработкой воспоминаний тех, кто прошёл через ад.

Таких историй миллионы, что-то увековечено в книгах, что-то задержалось внутри своего круга, что-то навсегда осталось в памяти воевавших женщин и уже унесено с собой в могилу. Их знали наши родные, их знаем мы, знают наши дети. Но, не меньшее количество историй, освещающих другую сторону войны, остаётся в тени, об этом не пишут в книгах, об этом не говорят вслух, об этом не упоминает и Светлана, даже у неё, казалось бы, напролом идущей против системы, не хватило на это духу. Да это и понятно, ведь каждому хочется верить в исключительность своих предков, в их святость, в их героизм, гордиться их подвигами, прикоснуться к лучикам чужой славы, и мало кто способен посмотреть в глаза правде, признать, что всё было далеко не так идеально и красиво, как нам преподносят.

Страшна ли эта книга? Безусловно. Вдумайтесь, девушки шли на войну, совершенно не представляя, куда они собственно направляются, им «Родина сказала надо», им хотелось быть «как все», им хотелось острых ощущений, чего-то нового, далёкого, неизведанного. Страшно? Да, страшно.

Девчонки бросали свои дома, своих родных, своих детей, рвались на фронт, бежали, не оглядываясь на матерей, которые, зачастую, даже представить себе не могли, куда делась их дочь, их кровинушка. И даже перед ликом смерти они больше всего заботились о том, чтобы не потерять сумочку с партбилетом внутри. Идеология того времени затмевала всё, что должно быть по-настоящему дорого каждому человеку. Страшно? Да, страшно.

Матери натирали младенцев, своих детей, солью, вызывая тем самым жар, волдыри, крики боли, чтобы немцы побоялись подойти ближе. Матери топили своих детей в болотах, чтобы враг не обнаружил отряд. Матери молчаливо провожали глазами пленных, среди которых был их ребёнок, опасаясь за свою деревню. Былые ценности обесценились, мир перевернулся с ног на голову, жизнь ребёнка стала ничем, кровоточащие материнские сердца не имели значения, всё на благо страны, в стране – война, а ты - солдат. Страшно? Да, страшно.

А знаете, без чего эти девушки-женщины страдали больше всего? Без кос, платьев и туфелек. Вокруг война, разруха, смерть, а им не хватало краски для бровей и женских трусиков. Страшно? Да, страшно.

Прошедших войну женщин многие считали «порченными», в том числе те солдаты, которые прошли эту войну бок о бок с «сестричками», которых эти самые девочки не единожды вырывали из рук смерти. Да, конечно, всё это было не безосновательно, так как секс был даже на войне, даже в то время, пусть об этом и не говорят вслух, пусть об этом старались забыть, умолчать, это было. Но человеческий суд не разбирал ситуацию, не препарировал, люди просто наклеивали ярлык, с которым дверь в семейное счастье запиралась навсегла. В записанных Светланой историях, лишь одна женщина не постеснялась сказать об этой стороне жизни на фронте открыто, другие не осмелились, не признались. Женщинам, которые хотели семью, приходилось прятать свои награды, сжигать документы и молчать, в надежде, что скелет навсегда останется в шкафу, а им улыбнётся удача. Страшно? Да, страшно.

Пафос. Много пафоса. Пытаясь рассказать миру о героическом прошлом женщин, Светлана вошла в раж, что было очень неуместно в книге воспоминаний. Мужчин автор не пощадила, в этой книге они выглядят слабаками, которых всю войну женщины вели в бой и вытягивали из всех передряг. Не стоит умалять заслуг одних людей, чтобы превознести другую половину, я считаю.

Книга нужная, книга страшная, несмотря на все перегибы , должна выходить в свет, вот только оценить я её так и не смогла, рука не поднимается дать оценку памяти тех, кто защищал свою землю, кто, в своё время, подарил нам мирное небо над головой.

Да, очень страшно. Пока не решаюсь читать. Я после "Чернобыльском молитвы" Алексиевич долго отходила.

Да, Алексиевич надо читать дозированно, тяжёлые темы у неё, не на каждый день.
"Чернобыльская молитва" меня не отпускает до сих пор, "У войны не женское лицо", конечно, тоже останется в памяти, но в ней всё-таки проще подан материал, истории практически повторяются "ушла на фронт по собственному желанию, жалела косы, не сложилось потом семейное счастье", это воспоминания, в которых мало чувств, больше констатации факта.
Больше всего меня зацепило то, насколько просто и беспощадно эти девушки были брошены в жернова войны, то, насколько пустыми лозунгами они руководствовались в своём желании воевать, то, насколько быстро и однозначно принимались решения убить своего малыша или оставить мать выплакивать глаза.

Для меня эта книга стала потрясением в свое время, в каком-то журнале ("Работница" наверно?) в статье опубликовали некоторые истории из книги, я потом покоя не знала, пока не нашла и не прочитала полностью.

Да, тогда она ещё больше, наверное, шокировала, сейчас для нас открыто больше информации, написано множество всего на эту тему, когда мы сами столкнулись с войной, уже немногое из книги способно стать откровением, но цепляет всё равно.
Я ещё планирую прочесть Последние свидетели. Соло для детского голоса , но попозже.

Да, книга Алексиевич разрушает тот сусально-отлакированный идеологически выверенный образ войны, который нам в детстве вбивали в голову.