Kenzy

30 марта 2015 г. 12:47

Маньяки, одержимые, - они среди нас. Как бросил когда-то Тед Банди: серийные убийцы — это мы, ваши сыновья, ваши мужья, мы — повсюду. И завтра умрет еще больше ваших детей.

Маньяки. Они есть и будут, и никуда от этого, к сожалению, не деться. Все эти тихие омуты, я никогда бы не подумала, я слышу голоса, я убивал людей, чтобы познать себя... Все эти дамеры, чикатило, головкины, спесивцевы, банди, зодики, найтсталкеры... Они вокруг, они рядом.

Как ни странно, интерес к этим нелюдям огромный. Особенно на Западе. Особенно за океаном, в США, которые впереди планеты всей по количеству серийных убийц на душу населения. Аукционы и выставки, где можно пройтись вокруг рисунков Гейси или посидеть внутри нелепого и совсем, казалось бы, не страшного фольксвагена-"жука" Банди, в которой были убиты многие и многие молодые девушки... Целые экспозиции с вещами, которых касалась рука того или иного убийцы. Многотысячные тиражи различных тру-краймовских книг и журналов; конвенты; толпы глупеньких дурочек, желающих обручиться с душегубом, пусть он уже на пути к своей зеленой миле; десятки подражателей и фанатов. Про художественную литературу я даже и не говорю. Каждый второй процедурник представлен каким-либо маньяком, разной степени убедительности. В России этот интерес тоже есть. Как, впрочем, и сами серийники. Опять же - к сожалению.

Сборник "13 маньяков" собрал тринадцать историй, посвященных этой страшной одержимости - убийству людей. Мотивации внутри её, её же перверсиям, жестокости, пустоте, бездне, в которой живут (и умирают) палачи и жертвы. Собрана книга Михаилом Парфёновым, в рамках успешной серии "Самая страшная книга", в которой до того вышли две ежегодных антологии русского хоррора. При достойных продажах планируются дальнейшие выпуски тематических антологий и потому не проходите мимо, как говорится. Тем более, что книга по итогу вышла весьма и весьма достойной.

"Метод сборки" Максима Кабира обладает тем самым главным словом, о котором вещает главная одержимая рассказа. Здесь аберрация сознания, как она есть. Андрей Сенников в своем декларативном и диалектичном рассказе глядит "прямо в темноту", что бывает, застилает глаза даже хорошему человеку. Здесь одержимость возмездием. Александр Щёголев и его "Читатило" представляют бойкую и местами весьма жуткую историю об убийце, что следует детской шутливой книжке под названием "Поваренная книга людоеда". Тушенная любопытная дурочка, фаршированная каштанами... Здесь одержимость старая, породистая -- детская травма. "Трюк с фонарем" Александра Подольского -- довольно легкая и иногда даже излишне простоватая история в духе крутого детектива, в котором наш PI пытается забороть фокусника, чьи представления то и дело заканчиваются трупами ассистенток. Здесь одержимость достоевская -- потому что я могу. "Чайкины песни" Игоря Кременцова сюрреалистичны и одной крови с мериджевским "Порожденным". Здесь одержимость эмоцией, болью, инаковостью. "Кляксы" Александра Матюхина, возможно, лучшая вещь в сборнике. Все, кто в свое время оценил фильм "Порок", обязательно полюбит и эту повесть. Отец и его сын убивают людей, отмеченных "червоточинами". Здесь одержимость идеей, миссионерской избранностью. "В глазах смотрящего" Владислава Женевского все зыбко и туманно, и морочно. Здесь одержимость одиночеством. "Учитель года" Виктории Колыхаловой еще одна большая удача сборника. Просто маньяк и просто жертва. И это ужасно. Здесь одержимость страстная. "Нагльфар" Марии Артемьевой "плывет" по реке смерти и безумия, и снова здесь одержимость сознанием, его аберрацией. Дмитрий Тихонов и его "Свиноголовый" плутают по лабиринтам темных и сырых улиц, одержимые ими же. В голове и вокруг - одна чертовщина. Отличный рассказ. Алексей Шолохов "в строгих традициях" работает в духе сплаттерпанка - незамысловатый сюжет в ярких и экстремальных декорациях. Одержимость женская: берегитесь женщин, женщин берегитесь. Владимир Кузнецов и его "Шесть ликов Дхармапалы" - очень хороший исторический рассказ, который, правда, скорее ближе к похождениям Фандорина или же сыщика Лыкова, нежели к хоррору. Одержимость тут неясная, но то что скверная - точно. "Благословенная тишина" Михаила Парфёнова ужасна явным сходством с реальным гаражным подвалом Головкина, и читать о происходящем по-настоящему тяжко и трудно. Впрочем, так оно и должно быть. Здесь одержимость... настоящая.

Словом, очень достойная подборка. Один из лучших сборников, прочитанных мною за последние несколько лет. Хотите пощекотать нервы, оказаться по ту сторону одержимости, просто почувствовать себя нормальным? "13 маньяков" ваш выбор.

И берегите себя.

Ой, а что, книжку уже продают? Или пока только "для своих"?

Во, у меня тот же вопрос возник.
Я ее еще нигде в продаже не находила.

Через 1,5 недели.

Пока только "для своих", в течение полутора недель поступит продажу.

Как ни странно, интерес к этим нелюдям огромный.

Почему же странно? С биологической (и/или) психологической точек зрения - очень даже объяснимо. Вот тут, например, можно почитать (особенно три абзаца после вторых * * * ).
И вы тоже, хотя и пишите " к сожалению", заинтересовались, прочитали же эту книгу.)
А подражателей, невест и коллекционеров улик по уголовным делам и у нас хватает, как впрочем и везде.

Ну, я немного интересовался и до книги. К сожалению. :) Детская травма: видел в детстве Криминальную Россию по НТВ.