zorna

Глажу котиков

30 марта 2015 г. 12:33

Была знакома со Жвалевским по "Здесь вам не причинят никакого вреда" и считала его неплохим сказочником. Но не тут-то было: автор изволит экспериментировать. Почти все книги написаны в соавторстве, но это - исключение. Соло на нервах любителей городского фэнтези.
Не дает людям покоя слава Лукьяненко с его Дозорами (и Пелевина с его потусторонними торчками!): у нас тут завелся жанр brain fiction, имеющий смысл и значение только в условиях большого скопления людей. Автор предлагает осмыслить такую идею: все люди делятся на "топоров" (Мастер силы, чьи желания быстро исполняются), "отбойников" (Мастер сглаза, чьи НЕжелания исполняются), чтецов мыслей, компенсаторш (им обладают только женщины - могут "гасить" первых двух, и больше ничем женщины не могут обладать, кстати) и аналитик (никаких вышеупомянутых даров у них нет, зато удивительная способность логически мыслить и анализировать). Есть еще некие усилители, которые помогают то ли первым двум категориям, то ли вообще всем.
В центре внимания автора оказывается "отбойник" Андрей (здесь интересно: автор заметил за собой такую особенность и возвел ее в статус идеи для книги? иначе зачем это совпадение имен), очень, конечно же, ядреный отбойник, потому что скучно, если без крайностей. Его вылавливает группа во главе с аналитиком Николаем Николаевичем. В составе уже есть экстрасенс Гарик и компенсаторша Маша. Гарик у нас не абы-кто, а владелиц казино и бизнесмен. Посещение мастером силы такого заведения ведет к краху оного, а противостоять ему может только мастер сглаза. Последний должен просто хотеть того же, чего хочет мастер силы, чтобы хотелка крякнулась. Битва титанов, не иначе, - это и наблюдается на протяжении всей книги. Две эпичные битвы двух выдающихся сознаний.
Конечно, на протяжении книги есть еще и обязательные элементы фэнтези: в начале герой - нуб, нуждающийся в помощи и обучении, что и организует группа Николаича. Присутствуют и обязательные страдания героя и поиски своего места в новом чудесном мире. Есть и интерес к феномену у спецслужб (с непременным наличием аналогичных групп у самих спецслужб). Позаботился автор и о развитии ГГ - причем такой шустром, что офигеть, как он не помер от таких скачков, реверса способностей и потом еще раз... ну, обойдемся без спойлеров. Напомню только, что объем книги все лишь 240 стр. То есть события мелькают, как кадры в плохо склеенном кино. Обоснования некоторых событий, мягко говоря, не хватает.
От книги за милю несет русским духом фэнтези среднего пошиба - тыщи сейчас таких книг, одна другой хуже, хорошей книги в этом жанре днем с огнем не сыщешь. Хотя что скрывать - задумка была неплохая, вполне в жанре. Но прописана плохо, герои картонные, характеров примечательных нет. Как ты ни было трудно вжиться в шкуру своих героев - но можно хотя бы для главгероя это сделать. Зачатки есть, но книгу автор не вытянул.