keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

30 марта 2015 г. 11:18

Сказок Софьи Прокофьевой в детстве я не читала, но сейчас, благодаря совместному чтению с детьми, успела познакомиться с несколькими ее произведениями и еще многие стоят непрочитанные, но я заранее уверена, что мне понравится, т.к. пишет она совершенно чудесно и ни на кого не похоже!
Лоскутик - сирота в платье из лоскутков, живет в королевстве, где вода продается за деньги и не падает с неба, не течет по земле. Неизвестно откуда у нее на чердаке появляется умирающее Облако. Добрая девочка напоила его хозяйской водой, после чего ей пришлось бежать от хозяев, и приключения новых знакомых начались! Очень интересные отношения Лоскутика и Облачка описывает автор, я думала, что их связывает только дружба, но оказалась не права. Облако испытывает совсем не детские страдания из-за Лоскутика и даже напивается с горя. Герои в сказке очень яркие, харáктерные и интересные. Несмотря на трагические моменты произведения, в нём много иронии, понятной детям. Так что, слушая/читая эту сказку, можно испытать много эмоций, поэтому каждый раз, закончив чтение, я выслушивала просьбы детей: "Ну еще одну главу, ну хоть половинку!"
Очень интересная сказка, даже взрослым стоит прочесть.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".

Думаю обязательно почитаю с семьёй, потому что автор для меня незнакомый

Желаю приятного знакомства, Аня!
Фантазия автора меня удивляет.

напивается с горя?) а не рано подобные реалии детям?)

Всё очень тонко завуалировано автором) это я так прямо написала)

тогда ладно!))

Сказки ее с высокой моралью - то, что понятно детям, это может кому-то не нравится)

а детям понятно многое!) жаль, что взрослые забывают, как, когда-то понимали многое...

Любимые в детстве. На старом чердаке, Остров капитанов, Пока бьют часы

Все эти ещё не прочитаны, но куплены, так что ура-ура!

Да, даже несколько завидую тем, кто в первый раз читает

А я тем, кто это в детстве читал, когда всё воспринимается по-другому.

Ох, у меня ни одной книги Софьи Леонидовны не было. Брал в разных библиотеках. С трудом

У Прокофьевой вообще не получается писать плохо. Мы недавно с ребенком брали ее книги о Белоснежке, она написала их около 14. Я ожидала примитивных историй и невнятного изложения, как обычно в таких серийных книгах. Приятно удивилась.

Белоснежки пока нет у нас, вот перечитаем, что есть, тогда можно будет найти и ее, раз вы советуете!