30 марта 2015 г. 10:51

Лорен Миллер – Свободное падение

6.5 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: приложение-советчик принимает за тебя решения
Фейл: маленько ГарриПэшно
WOW: вся история уместилась в одной книге
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Свободными я создал их, и таковыми им оставаться надлежит, покамест не поработят самих себя…».

Быстрочитабельная, в напряжении держабельная, здравого смысла не лишенная – вот какая эта книга. Я ее открыла просто полистать и понять, буду ли читать в будущем. А спустя две главы не смогла остановится. На следующий день страницы кончились.

А вы в курсе, что перед вами дистопия, уложившаяся в одну книгу? Никаких там 234274 частей ни о чем, никаких размусоливаний; ничегошеньки, свойственного трилогиям, сагам и бесконечнофинагам! Я вообще подзабыла, что можно открыть книгу, дочитать и как бэ все, финита ля комедия.

Вам понравится «Свободное падение», если вы не имеете ничего против…

…тайных обществ. Все эти плащи, капюшоны, маски, загадки, клятвы и обряды посвящения прилагаются.

…предположений о том, что будет в ближайшем (2030-2014 годы) будущем. Невелика заслуга насочинять о будущем далеком: пиши, что угодно, все равно за век и более случиться может всякое. Ближайшие десятилетия – дело другое. Попробуй-ка представить, как оно всё будет без вмешательства вирусов, инопланетян и иже с ними. В «Свободном падении», к примеру, представлена послеAppleовская пора.

…мобильных приложений. Идея программы наподобие личного советника не нова, но видение Миллер мне импонирует. Приложение в книге называется «Лакс» (нет-нет, Деймон Блэк на страницах не появится), с «Лаксом» не приходится париться о будущем или настоящем, программа принимает за тебя решения, касаемо всего: что есть, с кем дружить, чем заниматься. Больше никаких ошибок и фейлов, ты на коне!

…умненьких героинь. Нашу зовут Авророй (Рори), ей 16 лет. Начинается книга с того, что девчонку принимают в самую крутую школу страны, выпускники которой купаются в шампанском, шоколаде и деньгах. Ну вот, подумала я, начинается: новая школа, новая жизнь, новые друзьяшки, клевые парнишки, готовые порвать друг друга, как тузик грелку, за нее. Окей, я ошибалась. Новая жизнь, конечно же, есть, а вот стандартной ереси нет. Ну да, маленько предсказуемо, но некритично. Повествование затягивает.

…фонового романтика. Несколько парнишек все-таки вас ждут, но спокойно, треугольников (очевидных) не предвидится. Мне понравился главный герой: татуированный бариста с крутыми (секретными) умениями, не фанат современных гаджетов, он скорее похож на нас, чем на них (людишек 2030-2040). Романтик реально фоновый. Акцент совсем на другое.

…логики. В «Свободном падении» ее хватает. Несмотря на парочку притянутых за уши фактов, происходящее имеет смысл и вяжется.

Приятного чтения!

Заинтересовало)) Начала читать! "Умненькие героини" мне давно не встречались)

Тогда срочно читай Нашествие ангелов! Вот где умненькая героиня)) А эта так, полоумненькая будет тогда. Вторую часть Нашествия скину на мейл, переводчик и редактор в одном лице к вашим услугам :D

Ну, раз 10 из 10, то точно почитаю)

обращайся потом за продолжением! ;)

договорились!)

Вау... Кажется, скоро я иду в книжный!!!

Попробуй сначала почитать пару глав в электронке) Вдруг не понравится.

Да ладно, она не такая уж и толстая, чтобы долго мучиться:)) Какое счастье - одна целая книга! Давно не встречала отдельный роман в подростковой литературе:))

Ага, непривычные ощущения: начать и закончить, а не ждать годами продолжения)

Меня в огромных сериях раздражает не столько ожидание, сколько попросту мысль, что автор испишется:( А бывает, что продолжение гораздо лучше 1 части. Как в "Отборе" Киры Касс (для меня первая книга — твердая 4, вторая — немного не дотянувшая до 5, третья — 5 звезд просто!). И про "Разрушь меня" то же самое говорят (не читала еще продолжение).

Для меня такой серией стала "Дочь дыма и костей" - третья книга в разы лучше первых двух)
А с опаской по фактору "испасался" я отношусь к авторам, у которых за плечами уже несколько серий. Они мб и начнут за здравие, но кончат за упокой) Доказано Рейчел Мид))

Буду иметь в виду:)) Тем более, что хочу прочитать "Дочь дыма и костей"!

Сначала "Нашествие ангелов"!!))

Ладно:)) буду иметь в виду!