30 марта 2015 г. 09:16

Как выяснилось, я имею тягу к рекламе прошлых десятилетий. Иначе, чем объяснить покупку недешевых сборников плакатов советской эпохи ? О довоенной рекламе я уже оставляла свои впечатления. И вот новая порция.
Во 2 части представлены 177 плакатов 1948 – 1986гг.
По большей части набор был стандартным – продукты питания, алкоголь, сигареты, зубная паста, услуги такси и туристические путешествия, техника, обувь, ткани, одежда и головные уборы.
Особая тяга была замечена в отношении майонеза. Этот продукт начали производить в промышленных масштабах, и необходимо было его представить в лучшем виде. Я майонез ненавижу и от всех завлекательных картинок, на которых пища была залита этим новым для советских людей соусом, аж в дрожь бросало. Салаты и мясо тонули в майонезных реках и эти кадры теперь будут являться мне в ночных кошмарах.
Иногда на фоне стандартных задумок фантазия била через край.
*РосБакалея* скреативила, и отправила в полет, бороздить просторы Вселенной, здоровущую чашку, расписанную замысловатыми вензелями, с бодрящим напитком. А вокруг парили – Лучшие спутники чая – банка сливового джема, коробка с кексом и пачка печенья. Перекус для мимо пролетающих инопланетян ) Все для клиента )
Еще одна реклама породила жуткие домыслы. Из огромной банки с надписью *Печеночный паштет* выглядывал расплывчатый образ хищно улыбающегося мужика с бутербродом в руках, нижней части туловища видно не было, она оставалась в банке с паштетом. Призрак ухмылялся и загадочно спрашивал - *Пробовали ?* Из чьей печени был сделан этот паштет я даже и представлять не хочу ) Может это призрак бывшего хозяина печени участвовал в рекламе. Я осадила разгулявшееся воображение и перевернула страницу. А там… Тарелки с разносолами, куски мяса и овощные нарезки с пояснением, вызывающим еще больше вопросов - *Мясная свинина*. По логике где-то значит должна быть и немясная. Свинина, ты уж определись. Или ты 100% мясная по умолчанию, или вовсе никогда свиньей не была )
Ворона и лисица из басни Крылова рекламировали Крупный сыр. И непонятно где прятались от этих животных мелкие и средние сыры ) Видимо – решили продаваться самостоятельно, без рекламы.
Шляпы из рисовой соломки и шапки-ушанки были нарасхват.
Немного удивил плакат, призывающий граждан организовать *Сбор и продажу флаконов из-под духов и одеколона*. Я в курсе, что крупные бутылки собирали и сдавали, но сбор тары мелких объемов оказался неожиданностью. Хотя деньги за них давали неплохие, по тем временам, от 30 копеек до 1,5 рублей за штуку. Можно было сделать свой маленький бизнес ))
Кроме этого, существовало множество плакатов с рекламой обуви. На одном – обувь спортивная, на другом - довольный гражданин вышагивал под проливным дождем в новехоньких штиблетах и зазывно хвастался - *В любую погоду ношу по году* обувь на облегченной пористой подошве. А рядышком, как бы в противовес подобным модникам, разместилась реклама жизненная и суровая - *Прочны и удобны в работе – Кирзовые сапоги* - сапожки были впечатляющие – больше станков и тракторов раза в два. Вот, я понимаю, обувь ! Ей точно сносу не было )
Пользовалось популярностью мороженое. Оно ассоциировалось у рекламщиков с льдами Арктики и Антарктики, поэтому на плакатах пингвины, тюлени и прочая холодоустойчивая братия бродила с подносами, заставленными брикетами, вафельными стаканчиками и эскимо на палочках.
Кто любит *Гематоген* ? Многие любят, я в том числе. Но в те времена любителей этой вкусняшки ждал подвох. Реклама советского гематогена идеально подошла бы для вампиров. Гематоген был жидкий, продавался в бутылочке с красивой этикеткой. А с плаката на вас смотрела улыбающаяся девочка в школьной форме, в одной руке флакончик, в другой столовая ложка с завлекательной жидкостью насыщенного рубинового цвета. *Гематоген – производится из крови крупного рогатого скота на сахаре и спирте*. Он еще и с алкоголем был, практически готовый коктейль )) Мечта вампира ) А-мня-мня )
И буквально по соседству – реклама томатного сока. Для вегетарианцев-вампиров ) Любой каприз за ваши деньги, вырученные с продажи флакончиков из-под духов )

картинка Evangella

Перестройка лишила нас главного – жизненной цели. Создавая массу препон и преград перед пьющим человеком, социализм имитировал, пусть неумело, цель, а значит, – и смысл жизни. Капитализм с его ломящимися от горячительных напитков витринами оставил нас один на один с леденящей онтологической бессмысленностью бытия. И нет ему за это прощения!

Пьющий человек во все времена любые преграды и препоны успешно преодолевал, и никакие виновники в виде перестройки, социализма или капитализма не могли помешать ) Но если виноватых обозначить - так, конечно, завсегда удобнее и практичнее.

А как же всплеск рождаемости? Который пришелся на 1983 и 1987 годы, приуроченные к антиалкогольной компании

Это вы так увязали потерю цели в жизни с приходом перестройки с антиалкогольной компанией и всплеском рождаемости ? Цели нет, выпить нечего, а душа горит, чем еще заняться, как не рождаемость повышать ) Все до чертиков логично ) Загадочная русская душа во всей красе.

На государственном уровне все всегда логично. А загадка русской души, как и женской, мне всегда виделась из разряда тех, что отгадка рядом же напечатана. У женской хоть вверх ногами

Это предположение возможно только без учета женской логики, которая действует в противоход женской душе и возвращает ноги в исходное положение.

Невероятно хорошая рецензия!
И такие красочные рекламные плакаты.
У меня прочно ассоциируются с праздником :)

Да, издатели устроили в сборнике праздник рекламы )

А чем сама рецензия хороша? Плакаты - да, шикарные. Стебаться над плакатам 60-летней давности - как смеяться над стариками. Ишь, ходят в войлочных туфлях "прощай, молодость"

Хороша тем, что обращает внимание читателей на такую замечательную и красивую рекламу. Ну и стёб вроде в рамках приличий, не скатывается в злой оскал :)

Не знаю, например с учетом того, как много было малокровных после войны в том же 1948, смеяться над рекламой гематогена... Наивная - да, безусловно, но это реалии той жизни.
Дело вкуса, мне кажется. Или отсутствия.

Какая прелесть! С удовольствием посмотрела и почитала! Спасибо!

Спасибо )

Спасибо! *вытираю радостные слезы* Пиршество для ретро-фаната вроде меня *глаза горят жадным блеском, руки тянутся к плакатам* Хочу совершить прогулку за город на пароходике, и чтобы в ресторане сыр, печеночный паштет, мясная (а не какая-нибудь гнусно соевая) свинина с майонезом, воздушная кукуруза, и чай со спутниками - кексом и сливовым джемом, и пингвин на подносе мороженое держал, а девушка в фартучке и наколке улыбалась и соседи радовались, и букетик подснежников в вазочке. А гематогена и томатного сока нам даром не надо )))

Я после этих сборников рекламы тоже стала *ретро-фанатом*) В первом сборнике довоенной рекламы часто писали на плакатах - требуйте магазинах, действительно хотелось побежать в супермаркет и требовать всю эту красоту. Кроме майонеза...)

А меня жаба задушила.. Три книжки по 900 рублей - это ж сколько денег. Так рядом еще "Материнство и детство в советском плакате" завлекало. Придется ограничится иллюстрациями из чужих отзывов

Я свою жабу в неравной борьбе сама придушила ) Сошлись с ней на 2-х книгах со скидкой )

Какая покладистая :)