29 марта 2015 г. 20:49

Интересный эффект, но этот роман с первых строк отрисовался таким отчетливым визуальным рядом в моем воображении, что до самого финала не отпускало чувство, будто я смотрю увлекательный мистический детектив, а не читаю книгу. Четкая, яркая, совершенно киношная картинка так и стояла перед глазами.

Главный герой, комиссар Жан-Батист Адамберг, сходу принял облик этакого Юбера Фиорентини, полицейского из фильма "Васаби" в исполнении великолепного Жана Рено, а весь его комиссариат и коллеги с легкостью сложились в собирательный образ французского полицейского участка - живой и колоритный. А вслед за этим узнаванием пришло ощущение полного погружения в сюжет и эффект присутствия, причастности даже, от чего сходство с просмотром фильма сделалось еще явственней и удивительней. И воздействие от книги, соответственно.

Тем более, что автор с первых строк шокирует картинками, достойными самого кровавого триллера - тут вам и выставка отрубленных, полуразложившихся ног в ботинках и туфлях, выставленная неизвестным маньяком у ворот зловещего Хайгетского кладбища в Лондоне; и место преступления в тихом, респектабельном местечке Гарш во Франции, где пожилого владельца особняка кто-то методично распотрошил, раздробил и размолол в фарш и в кашу, и разбросал по всей гостиной; и запретная поляна в заповедном лесу где-то в Сербии, где лежит погребенный под грудой тяжелых камней проклятый вампир и зазывает к своей могиле неосторожных путников. Где здесь связь, где правда, где ложь, где дело рук сумасшедшего маньяка, где паутина игр власть предержащих, а где происки непознанной и жуткой мистической стороны бытия?

Читать невероятно интересно. Детективная линия закручена на славу, ниточки распутываются не спеша, давая насладиться интригой, посмаковать, распробовать все хлебные крошки, прежде чем решить очередную задачку и двинуться вместе с комиссаром Адамбергом и его соратниками дальше.

Отдельного упоминания заслуживает сам месье Адамберг. Совершенно уникальный характер. Странноватый, чудаковатый, замкнутый, нескладный, но при этом абсолютно очаровательный, увлекающий и симпатичный бука. Он не сходится с женщинами, но безотчетно привлекает их. Он не умеет дружить, но ему везет на друзей. Он странно мыслит, медленно ворочая ленивые, на первый взгляд совершенно разрозненные мысли-рыбы, но просто гениально распутывает самые сложные причинно-следственные связи, прозревая внезапными, яркими вспышками-озарениями. Замечательный персонаж, ни на кого не похожий. Львиная доля очарования этого романа - исключительно его заслуга.

И, конечно, изюминка, главная вкусняшка для тех, кто пришел в эту историю, как и я, в поисках мистической составляющей - это вампиры. Которых вроде и нет ни на одной странице, ни в одном абзаце, но которые присутствуют везде, пропитывают каждую строку, наполняют собой каждый поворот сюжета. Выдуманная, бездоказательная, несусветная средневековая глупость. Суеверие, подтверждений которому никто и никогда не найдет, но в реальность, подлинность которых веришь безоговорочно и гораздо охотнее, чем если бы автор написал расхожую сцену, где могильная плита прямо на глазах у кого-нибудь из героев была бы торжественно сдвинута когтистой рукой.

Всем вампироманам однозначно рекомендую.