29 марта 2015 г. 15:51

Эта книга хороша тем, что она добрая, милая, в чем-то наивная и призывает читателей настраиваться на лучшее и не поддаваться унынию в непростых ситуациях. Вместе с главными героями мы узнаем несколько разных историй, объединенных, пожалуй, одним - любовью к жизни и желанием жить и любить независимо от условий. В каких-то историях мне не хватило подробностей, какие-то я с удовольствием почитала бы как самостоятельные произведения. Отдельно отмечу сказки о винах - образно, причудливо, живо, захотелось отведать и ежевичного вина, и кагора из шиповника, и вина из бузины...
Еще эта книга хороша тем, что в ней присутствует Киев, в котором я никогда не была, но смогла через мелкие детали проникнуться его атмосферой, пройти по улицам Подола, почувствовать нутром, где течет река... возможно, где-то там и сейчас стоит небольшое кафе с многоярусным залом и множеством книжных шкафов вдоль стен, и можно прийти туда, выпить кофе и послушать живую человеческую историю.
От того, чтобы поставить 5 звезд, меня удержало только то, что при всем разнообразии типажей рассказывают свои истории все герои одинаково - от рабочего до писателя, от девушки "с района" до пожилой француженки. Они все говорят гладко, как по-писаному, с одной стороны, это не так уж плохо и читать приятно, с другой - представить себе в устной речи фразу, которую рассказчица произносит о своей бабушке:

Да, я ее ни разу не видела. Но не сомневаюсь, что между нами существует определенная сакральная связь, оказавшая большое влияние на мою дальнейшую жизнь

лично мне трудновато. Что самое интересное, таким вот образом герои не только общаются, но и думают. Например, на балконе, на грани самоубийства:

А вдруг бережно обработанная клумбочка спружинит и душа не покинет тело, а панически вцепится в него?

Серьезно? Вот такими фразами?.. В такой момент?
Но в целом впечатления это не портит. Идея хорошая, сюжетная задумка хорошая, следить за судьбами героев интересно, и хоть хэппи-энд получился несколько киношным, прочитать "Живые книги" определенно стоило. А милые украинизмы, разбросанные по тексту, добавили еще один плюс в его светлую и приятную атмосферу.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2015