29 марта 2015 г. 15:48

«Настя, медленнее!» - это мысль не покидала меня с самого начала книги и до самого конца. Я даже не знаю с чего начать, чтобы объяснить все то пришло мне в голову во время чтения! Слишком быстро происходило абсолютно все, от действий героев до жанровой принадлежности. Началось все диким боевиком, потом пошли диалоги в стиле исторического романа (тут я к чертям вся запуталась и пошла читать приложение, сделанное в форме уже скорее учебном, описывающее историю и родовые принадлежности), потом пошел киберпанк, затем космическая фантастика, потом городское фентези, детектив, снова боевик и любовный роман под конец. Как тут вообще ставить жанр? Как тут вообще делать выводы? Событие сменяется одно за другим чаще всего без подробностей и объяснений, тебе только показалось что ты нарисовал картинку окружающего, хренась! Прошло 9 месяцев. Как? Когда? Что мать ити опять происходит?
Где-то только на трехсотой странице я окончательно привыкла к книге, а главное начала понимать структуру мира. Кино Матрицу смотрели? Так вот, тут это система, когда мир в хаосе ресурсов нет, только люди осознано себя запихивают в виртуальный мир и там уже творят все имущественные излишки без ресурсозатрат (ибо их нет). С этой точки зрения мне как киберпанк очень понравилось – история продумана, прописаны 4 века с колонизацией, истощением, войнами и итогом, который мы видим. Живи в матрице! Так дешевле!)) Под конец пошли подробности, восхитительно продуманные, наполненные аллегориями на наши дни, ресурсозависимость, интернет как зрелище и держание народа в узде, все братские и политические разборки. Помимо всего прочего еще это все выполнено в японском антураже.
Ярко-алое это небо планеты, я так понимаю, из космоса она выглядит как красная планета, что очень на кое-что похоже =)
картинка platinavi
Идея с японскими кланами, менталитетом и вообще историческим повтором мне понравилось. Как и сегодня, Япония бедна на ресы и выворачивается технологиями, так вышло и тут. Очень любопытно было наблюдать за бросающейся разницей менталитетов, как поведение славян противопоставляется поведению азиатов. Хотя она хорошо показала русскую душу, японцев она показала только стороны, их душу настоящую я не увидела.

Подытожу – слишком много всего засунуто в одну книгу. Можно было написать отличный цикл или и вовсе несколько различных книг. Слишком понамешено и свалено, слишком быстро происходят события, как будто ты вкладки на компе друг за другом открываешь и закрываешь, все мелькает. Но я выделила для себя все киберпанк моменты, отелила эту часть как собственную книгу и конкретно в нее влюбилась))) А еще очень обложка понравилась)
картинка platinavi

Флэшмоб 2014
Игра № 1, совет от Virna
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год
Игра № 2, предмет: Управление искусственными созданиями
Собери их всех!
Переход с клетки 4E на 3D. “Прогулка в лесу”

очень обложка понравилась)

и мне))) давно смотрю на эту книгу)
"Киберпанк" и "японский антураж" - ммм картинка lady_dozhd
Ксения, спасибо за рецензию! картинка lady_dozhd

Очень советую)

Прелесть какая, хочу почитать))))

Рада, что тебе понравилось. Что-то в ней есть и действительно отличная могла получится серия)

Спасибо за наводку! Буду просить ваших советов в будущем))

С радостью подскажу что-то интересное. ))))

хм...киберпанк в японском антураже...это ж как особое заклинание звучит)))

миллион раз да))))