Gossiphtc

29 марта 2015 г. 13:44

Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали, чем учили.

В сравнение с первой книгой, где я порой терялся в персонажах, событиях, пространстве и т.д. Тут уже можно заметить четкую структуру происходящих событий. Сюжет все так же увлекателен и безумно радует читателя своими поворотами. На мой взгляд добавилось динамики и ясности картинки. Так же хотелось бы отметить что авторы мастера своего дела, мистики и оккультизма в этой части еще больше.
Меня очень поражает Эминент, своим, на мой взгляд, наивным и детским желанием предотвратить "Большую резню" (войны) ценой "Малой крови". Убивая инженеров, ученых, уничтожая их труды, насылая различные эпидемии на города, подставляя людей и так далее. Неужто он не понимает что прогресс не остановить? Разве что вырезать под чистую большую часть планеты, а остальных держать под четким контролем. Почему-то в какой-то момент времени я осознал что Эминент мне очень напоминает "Лето Атрдейса II"(из Хроник Дюны ). А именно:

... Я ведь боюсь не войны, на которой станут убивать миллионами. Грядущего его нет, оно не предопределено. Даже Нострадамус прозревал лишь возможные пути. Я вижу конечную цель - клоаку, куда эти пути вольются....

И дальше на протяжении чтения я уже не могу отделаться от мысли что Эминент это не Лето II.
Да, возможно, и можно согласиться с Эминентом что научные открытия не всегда идут на пользу человеку, а довольно таки часто работают на военную индустрию. Но убийство это же ведь не выход, что было бы с человечеством если бы такой как Эминент достиг успеха в своем плане?
Пока что у меня на этот вопрос ответа нет, поглядим что авторы приготовили для нас с вами в третьей части Алюмена.