29 марта 2015 г. 09:01

Убийственно тихий детектив.

Тихая деревня в Квебеке "Три сосны", Канада. Но создается полное впечатление, что вы находитесь в викторианской Англии. Медленно и занудно тянется расследовние убийства 76-летней дамы, бывшей учительницы Джейн, хотя зацепка о том, кто уйца дается уже в самом начале.

А ведь автор обладательница премий: «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award»! А еще единственный пятикратный обладатель премии Агаты Кристи! Только вот, когда читаешь Агату Кристи, чувствуешь духовное родство с ее героями. Здесь злодеи как злодеи, добрый как добрые.

Под конец я даже понадеялась, что убийцей автор сделает мужа Клары иди даже саму Клару. Вот тогда было бы интересно, вот тогда было бы в духе Агаты Кристи - вытрясти на последней странице семейных скелетов и шкафа. И как в картине убитой старушечки лишнее лицо портящее всею картину, явилась молодой инспектор-стажер. Недоумеваешь, зачем автор ее ввела. Старший инспетор квебекской полии Аран Гамаш – этакий неудавшийся Пуаро, недорисованный, будто написан старушкой теми же точками и черточками.

Хотя сама идею и сюжет неплохи, но не хватило мастерства.

А может это просто ее дебютный роман и дальше будет получше?

А может я просто не люблю детективы.

Источник