ELiashkovich

28 марта 2015 г. 20:59

Кен Дженнингс - это человек, который выиграл более 70 игр в "Jeopardy!" (американский аналог "Своей игры"). Благодаря этому достижению в Штатах Кен пользуется славой этакого местного Друзя. В своей книге он рассказывает о давнем увлечении интеллектуальными играми, рассуждает об их пользе и вреде, о принципах составления вопросов, а также захватывающе рассказывает о своей невероятной победной эпопее.

Как игрок в ЧГК, СИ и БР, пройти мимо этой книги я просто не мог. И она не разочаровала. Более того, она даже превзошла ожидания.

Что я ожидал увидеть? Немного высокомерную исповедь этакого гика, уверенного в своей гениальности и богоизбранности. Что я увидел вместо этого? Живую, отменно написанную автобиографию абсолютно нормального человека, способного подтрунивать как над собой, так и над соперниками. Дженнингс органически не приемлет идеи "жизни ради игры", ему чужды парни в засаленных свитерах, которые только и делают, что готовятся к играм путем заучивания карточек со всеми реками Восточной Африки и вторыми именам президентов США. Дженнингс открыто говорит о том, что не считает себя очень умным человеком. Да, он много чего знает, но знания не есть интеллект - много ли отечественных "знатоков" способны на такое признание?

Вызывает удивление и рассказ о великой победной серии. По мнению Дженнингса, она стала возможной в первую очередь за счет... везения. В первом бою ему засчитали не совсем корректный ответ на решающем вопросе, а дальше начало сказываться преимущество на кнопке и в опыте. Дело в том, что в Америке сыграть можно только раз в жизни, поэтому в каждом бою ему противостояли новички. Естественно, после десятка побед у Кена появилось явное превосходство в подготовке.

Откровением для меня стало то, что в Америке существует вполне себе развитый мир интеллектуальных игр. Правда, они совсем не похожи на наши ЧГК и БР. Люди там играют в квиз, вопросы там не содержат каких-то красивых логических ходов. Там просто спрашивают "В каком году родился тот-то и тот-то", "Кто написал то-то и то-то", "Перу какого художника принадлежит такое-то полотно". Но это не мешает сотням людей ездить по разным городам ради участия в турнирах. Все, как у нас, да еще и с гораздо более "древней" историей.

Отдельное, очень важное место занимает попытка Дженнингса понять, зачем все это нужно, не играют ли люди в интеллектуальные игры только из-за старых комплексов затравленных ботаников. Несмотря на ряд негативных примеров, автор приходит к выводу о том, что игры полезны. Они развивают мышление, помогают улучшить память, а все это способствует и успехам на основном месте работы.

ему чужды парни в засаленных свитерах

Как говорит моя жена - сборище толстых бородатых мужиков в свитерах.

Очень уж похоже на wishful thinking.

Прошу прощения за молодёжный сленг - вы упоролись? Кен несколько десятков страниц заполнил рассказами о тренировках и зубрёжках. Да, он не любит "засаленные свитера", но он тратил огромное количество времени на заучивание фактов что в детстве, что в период подготовки к своей первой игре.

Совершенно верно - он тренировался при подготовке к игре. Съемка на телевидении - важное событие, особенно в его случае, ведь он млел с этой передачи с самого детства. Но он достаточно ясно указывает, что ему чужд мир фанатов, которые превратили заучивание фактов в смысл жизни и без конца участвуют в различных паб-квизах и марафонах. О них он пишет более чем иронически, да и в принципе Дженнингс практически не участвует в крупных тривия-турнирах как игрок.

В таком случае приношу извинение за неоправданное оскорбление.

Да бросьте, какое там оскорбление