lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

28 марта 2015 г. 20:32

Этот роман совсем не похож на "На острове", хотя некий авторский стиль узнается.
Мне книга показалась слабоватой. Автор ввела много персонажей, но линии всех показались смазанными и неубедительными. лучше бы она про каждую из этих пар написала свою книжку - и про кобелирующего Джастина с женой-алкоголичкой, и про игромана Сэма и его жену Бриджет, и про Скипа с Элизой.
А так в центре романа Клэр и Крис. И Дэниел, конечно же. Клэр и Крис живут как соседи, а у Криса еще и работа связана с командировками, а из-за принимаемых лекарств, простите, не стоит. Они почти не разговаривают, так, обмениваются новостями, парой слов о детях, и расходятся по разным комнатам, он в кабинет к ноутбуку, она с книжкой в кровать.
Честно говоря, я не вижу в этом проблемы. С понтом все, приходя домой с работы, пускаются в философские беседы. В основном, если время проводится вместе, оба смотрят телевизор - во романтика!
Главная проблема, имхо, - это то, что Клэр варится в собственном домохозяйском соку и изнывает от скуки. Когда дети были маленькими, трудоголизм Криса ее как-то не особо беспокоил, да и желания Криса тоже - она всецело отдалась материнству. Потом дети пошли в школу, внезапно появилось свободное время, и понадобился муж.
А тут у него как назло депрессия, а потом командировки, его нет по несколько дней каждую неделю. Поэтому можно подружиться с симпатичным полицейским, кататься с ним на мотоцикле, ходить по ресторанам и зависать у него дома. Причем мужу о "друге" ни слова. Здесь я совсем не понимаю героиню. А как живут жены моряков? Или тех, кто вахтовым методом работают? Тоже ищут себе "друзей"?
И вконец меня убила сквозящая красной нитью по роману мораль: "Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает". Танущас. Еще как бывает, особенно когда мужчина счастлив с другой женщиной, а женщина - с другим мужчиной. Четыре с большим минусом.