28 марта 2015 г. 20:28

Если вы, пробираясь среди абсолютно неизвестных вам имен лингвистов, структуралистов (если эти имена вам известны, то уже легче), следя за развитием отношений героев среди богословских исканий, находя дорогу в дебрях психопатологических страданий Леонарда, прочитали книгу, вы вознаграждены за терпение - роман отличный. Во-первых, автор ввел нас в круг профессиональных и нравственных исканий героев, что, безусловно, помогает понять их лучше. Во-вторых, необычный поворот сюжета: Мадлен, у которой в перспективе интересная работа, личное счастье, связывает свою судьбу с психически больным человеком. И читатель оказывается в ситуации этического выбора. Ну не может же он воскликнуть в досаде: "Да брось же его, Мадлен!". Не может. Потому что это безнравственно, низко, подло - бросать больного человека. И хорошая американская девушка так поступить не может.
И еще. По ходу развития действия все оказывается чуть-чуть не так, как мы предполагали. Мадлен на первых страницах (после похмелья, в чужом несвежем платье, недовольная приездом родителей) умница и красавица. Леонард вовсе не самовлюбленный эгоист, наоборот, он великодушно освобождает жену. И наконец Митчелл, который на первых страницах кажется нам недотепой, просто образец верности и благородства.