lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

28 марта 2015 г. 20:24

Книги Лузиной всегда читаю с удовольствием, настолько ее мысли созвучны моим, настолько она умеет сыграть на струнках моей души, разбередить сознание, дать пищу для ума. Философия у нее вроде и бытовая, но вместе с тем и высокая, все же так складно размышлять о любви и смерти дано не каждому. Этот роман не стал исключением, хотя ради разнообразия Лада решила написать детективную историю, да еще и замесить ее на театре и выстроить расследование по канону драматургии, опираясь на теорию драмы. Главная героиня, богемный театральный критик и журналист Александра, обнаружив утром в холодильнике труп своего любовника и друга, известного актера Андрея, начинает восстанавливать цепочку событий, приведших к трагедии. Она планомерно опрашивает всех присутствовавших в квартире в тот вечер, все это перемежается флэшбеками в прошлое и размышлениями, и в итоге приходит к развязке. Финал вроде и ясный, но вместе с тем и открытый. А мысли о театре, о Родине, о смерти - это просто нужно читать, настолько все потрясающе точно. И то, что мы, рожденные в 70-80е, стали потерянным поколением, тоже чертовски верно.