28 марта 2015 г. 19:15

Та же история, что и с "Сумерками", т.е. надо было остановиться на первой книге. Не понимаю шумихи вокруг этой книги. Обычный любовный роман с откровенными сценами. Секс местами понравился, герои не понравились вовсе. Любви поклонниц к Грею я не разделяю, хотя для меня персонаж показался очень интересным с точки зрения психология. Потрясающий пример того, как детские психологические травмы влияют на взрослую жизнь. Думаю, если бы не большое количество денег, с помощью которых он смог купить себе свои "увлечения", и не адекватные любящие приемные родители, то он был стал героем другой моей любимой книги Н. Модестова "Маньяки… Слепая смерть: Хроника серийных убийств". Я ни в коем случаи не осуждаю его предпочтения в сексе, ещё Зигмунд Фрейд говорил: "Единственное извращение, -это отсутствие секса, всё остальное дело выбора каждого." А вот образ жизни главного героя, явный повод обратиться к психиатру. Правда в такой запущенной форме люди обычно заканчивают плохо и помощь тут ничья не спасет. Единственное, что меня интересовало на протяжении всей книги это то, что же с ним случилось в детстве и довело до такой жизни.
Вторую книгу пришлось читать, так как писатель не оставил мне выбора: первая книга оборвалась неожиданно, явно намекая на продолжение. Но продолжение, как и во многих таких случаях, оказалось "выжатым из пальца". Все тот же секс (ну а что ещё можно придумать нового в таком деле), только места меняются. Опять какая то драма.....В общем пришлось "заглотить" и вторую книгу.
Третья книга.....и вот тут я искренне пожалела о своей дурной привычке дочитывать всё, что начала читать, до конца. Первые две книги оставили вполне положительное впечатление, но вот третья была явно лишняя. Вспомнила опять "Сумерки". Последняя книга, как обычно, медовый месяц. И снова какие-то не реальные драмы! И вот тут я поняла, что вторая книга вовсе не была "выжата из пальца", а просто я начала уставать от героев, а вот третья это да! Выжимали из всего, из чего можно выжать.
Общий итог от трилогии, как и у "Сумерек": понравилось бы, если бы автор ограничился одной книгой. Оценивая именно всю серию, ставлю только "нейтрально". Продолжение, написанное в погоне за деньгами, портит впечатление от книги. Как "пособие по разнообразию сексуальной жизни пары" почитать можно =)