28 марта 2015 г. 18:24

Внимание, после чтения рецензии чтение книги может стать бесполезным.

Дальше...

Начать стоит с главного героя. Мистер Крид - личность совершенно уникальная. Он работает чистильщиком, то бишь убийцей. Часть работы ему дает государство, часть - криминальные авторитеты. Наш Космо совершенно не заморачивается по поводу того, что отнимает жизни у людей. Большая часть его клиентов - террористы и бандиты, поэтому их жизнь его ни капли не трогает, хотя, если попадается сброд, можно и их замести, все-таки он разбирается в сортах... У него есть девушка, бывшая жена и дочь, не менее умная, чем он сам. Проницательности, привлекательности, харизмы (чего там еще есть у агента 007) ему не занимать. Женщины падают в его объятья, коллеги считают непобедимым, а босс сам вылизывает ему зад.
Теперь немного об эксперименте. Он занимает примерно 1/16 повествования, между не слишком активными рефлексиями героя по поводу нравственности и не менее увлекательным рассматриванием проходящих мимо попок. Эксперимент не несет абсолютно никакого смысла, кроме как показать, как далеко совесть героя позволит ему зайти.
Скупая мужская слеза в конце расскажет нам о тонкости его души и жертвенности намерений.
Ну а если серьезно, то Донцову и то интереснее читать. У нее хоть герои не пластиковые, а вполне живые люди. Тут же настоящий Кен с абсолютно непробиваемой психикой, любая Барби была бы счастлива почитать про него кукольную книжку в пластиковом домике с розовой начинкой.
Звездочки за те немногие способы убийств, которые мне не были знакомы, методы мафии по заметанию следов и расшифровку некоторых тюремных татуировок.

спасибо за комментарий, сохранили мне пару вечеров на более интересное чтиво)