sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 марта 2015 г. 11:44

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия

Животные непредсказуемы, а значит, и наша с вами жизнь непредсказуема. Она слагается из длинной цепи маленьких побед и непредвиденных катастроф, и надо иметь к ней настоящий вкус или же лучше сменить профессию.

Конечно же я знала о существовании этой книги. Но обходила её стороной, потому что понимала, что записки врача о животных, о своей работе, это не только радости исцеления и умиление проказами братьев наших меньших. Это ещё и горькие минуты, когда не всё получается, как надо, когда надо принять важное решение, когда...
В общем, я боялась.
Оказалось, напрасно. Потому что с первых же строк с головой окунулась в английскую деревенскую жизнь. Зелёные холмы, благоухающие цветы, не менее «благоухающие» фермы. И животные. Много-много животных: свиньи, коровы, лошади, овцы, собаки, кошки... Разные. Злые и ласковые, непоседливые и апатичные, норовливые и смирные. Простые, элитные... Для ветеринара, в особенности для Хэрриота, это неважно. Главное- помочь, вылечить, облегчить страдания.
Некоторые рассказы получились очень трогательными, до слёз, другие вызывали умиление и блаженную улыбку. Автор обладает прекрасным чувством юмора и не боится посмеяться над собой. Над некоторыми эпизодами хохотала вслух, и на душе становилось тепло-тепло, словно выпила большущую чашку чаю с мятой. Но было и такое, что откладывала книгу в сторону, горестно вздыхала и долго не могла прийти в себя. Хотя понимала, что в работе ветеринара смерти не избежать.
Чем ещё интересна книга - в ней много о жизни фермеров. Из маленьких историй на нас смотрит нелёгкая жизнь трудящегося. Столько хлопот, забот. Работа находится круглый год. Есть, конечно исключения, но большинство из них не очерствели душой, не огрубели. Они берегут своих животных, ухаживают за ними с поразительной любовью, вспомнить только рассказ о старой корове и отработавших своё лошадях.
А как трогательно Хэрриот писал о благодарностях, которые ему преподносили некоторые фермеры, иногда делясь последним: свежее яичко, кусок пирога. И он не смел отказаться, потому что это было искренне, потому что эта плата была дороже денег.
Бесполезно перечислять все эти рассказы, так запавшие в душу. Их надо читать и радоваться, что были и есть такие люди, которые не боятся истины: «Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.»

Хорошая книга, что тут скажешь. Живая, настоящая, честная. После неё на мир смотришь не то что по-другому, просто осознаёшь, что ты, как человек, можешь многое изменить. Просто оставайся человеком.

Ф/М 2015
4/25

Огромное спасибо Марине Sunrisewind за совет. Без тебя я бы ещё долго не решалась прочитать эту волшебную книгу.

1 2

Даааа!!! Боже, как я рада читать такой отзыв! :)

Обожаю эту книгу, перечитываю ее, когда хочется тепла :) Спасибо тебе за такую хорошую рецензию на нее.

Ага, Юль, эта книга- энциклопедия доброты и, есть такое слово в мней мове,- "людяності")

Человечности?

Угу)

Ага, замечательно провела время! Буду читать и дальше его книги.

Обязательно буду читать))

Тебе понравится!!!

Есть в ленте появляется твоя книга - 80% что это что-то из того, что я давно хочу прочитать, но руки не доходят) А после твоих рецензий еще больше хочется))

Не виноватая я))) оно само как-тоsmayliki-smushenie-2.gif

не откладывай! ;)

Я очень любила в детстве читать про животных и сейчас многое хочу перечитать. Про зверей - это всегда интересно, но и тяжело тоже, не всегда с позитивом заканчивается.

Как и в жизни, не правда ли?

Я в детстве много Бианки читала.

Да.
Мне Бианки тоже нравился, а еще очень Сетон-Томпсон.

Томпсона почему-то не читала(

Рекомендую, хороший писатель.

Спасибо, учту)

у нас на работе лежит его книга, с его же рисунками ) такая мимими прелестная... надо будет и его почитать

Там внутри порой совсем не мимишность)

не знаю, его не читала )
а вот у Хэрриотта тоже не всегда мимимишность, но как же хорошо!

О, тогда мне надо его в подборку. Какая?

эммм... надо поискать...

Хэрриот необыкновенен: даже если он описывает смерть - он описывает ее через освобождение. В его книги погружаюсь с головой, еще не все прочитаны и меня это радует (есть еще запас прекрасных, мотивирующих и вдохновляющих историй)

даже если он описывает смерть - он описывает ее через освобождение

- очень ты это правильно сказала.
И описывает он эту процедуру ( усыпление) мягко, без лишних слов.

Хорошая книга, но я к сожалению не разделила некоторого юмора, либо по стилю тогда не сошлись, либо просто потому что меня мало интересует эта область. Сразу вспоминается пара БЖД где преподавателем был ветеринар и он довольно детально описывал как они там выезжали на практику. Наверное поэтому ничего нового для себя не нашла. Все ветеринары делают одно и то же

Ветеринар ветеринару рознь. Это я тебе, как "мама", двух маленьких собачек говорю)

Да, прекрасная книга)) Абсолютно точно взяла бы ее с собой на необитаемый остров:)

И не прогадала бы)

Судя по отзыву отличная книга. Только вот я как дура плачу когда животные в книгах умирают(((. Мне людей в книгах не так жалко как животных.

Прости... Я такая же дура....

Я вот даже "Белый Бим" принципиально не смотрела до 23-х лет, так как знала, что плохо заканчивается. Потом посмотрела все таки и наревелась до головной боли.

А я так и не смотрела. Мне книги хватило.

А я вот книгу не читала, потому что фильма хватило.

Точно, как я, но наоборот)

И я не читала. А фильм отрывками смотрела - но и этого хватило на всю оставшуюся жизнь(((( От одного названия уже плохо становится.
У меня сейчас живет пес из приюта, Бим. Это его там так назвали. У меня уже был один Бим, думаю: ну куда опять Бим-то? Переназову. А потом осенило: блин, он же белый!!! И с черными ушами)))

А у меня тоже пёс. Белый. С черными ушами.. в крапинку одно) только Кнопой зовут)

это была первая книга, когда я плакала. до этого было жалко, ком подкатывал, но не плакала, а ББ просто вышиб слёзы...

Я с вами, девочки, в числе таких вот дур...

Понимаю. Вот вчра или позавчера рецензию увидела и мельком там слова о животных, не хочу писать, но о плохом, и я уже только об этом и думаю, переживаю.

поплакать иногда даже полезно )

1 2