28 марта 2015 г. 09:28

«Межевой рыцарь» 1998; «Присяжный рыцарь» 2003; «Таинственный рыцарь» 2010
Читала залпом, ибо по длине это как раз тянет на одну книгу, так что и впечатления залпом.

Я люблю порядок, и природа при помощи «закона подлости» постоянно мне за это мстит. Посмотрев два сезона «Игр престола» и прочитав половину одноименной книги-первоисточка, я узнала, что существует приквел. Книга шла тяжко, ибо сериал еще свежо стоял перед глазами, и я взялась за приквел, а потом наткнулась на то на сё… Но как и с Толкином – чудо свершилось! Спустя год, теперь я наконец-то что-то дочитала до конца и у Мартина!

Рыцарь примечателен тем, что он один. Нас не кидают к двум десяткам персонажей раскинутых по всей планете (что тоже по-своему замечательно, но от этого быстро устаешь), а ведут историю одного персонажа. И историю интересную. Все же хорошо, что я начала не с приквела – названия и имена не кажутся пустыми звуками, я знаю их значения и даже частичную историю. Вообще Мартин каждому пню дал свой герб, и я буду очень рада, если он созреет на книгу подобную «Сильмариллиону» Толкина или «Мир Тедаса» у Dragon Age. Я, конечно, наизусть все гербы не выучу, но какой пень с каким и за что сражался – интересно.

Все три рассказа мне очень понравились. Написано живо и натурально. Нет наивняка и пафоса – такое честное и откровенное средневековье: вонючее, грязное, невежественное и чем-то магически манящее. В первой части я была в восторге от турнира – он очень живо предстал перед глазами. Во второй части мне понравились «мелкие перебранки» соседних Лордов. То, что остается за кадром дворцовых переворотов – почти что быт простолюдин. Третья часть уже была ближе к королю и пафосу, но все равно вокруг двухметрового 20-летнего межевого рыцаря, и я надеюсь к четвертой они с Эггом снова станут попроще.