28 марта 2015 г. 00:18

Даже в мире, целиком вывернутом наизнанку, ни одна опасность не страшна так, как одиночество. Чтобы выжить, человеку нужен ещё кто-то.
Долго я ждала продолжения одной из самой запоминающийся книги Вселенной Метро 2033 "Ледяной плен" Игоря Вардунаса . Одно время я читала каждую новую книгу серии, но потом стала по-немного разочаровываться. Но сейчас речь не об этом.
Для меня "Ледяной плен" тогда стал чем-то удивительным, потрясающим, новым. И когда я узнала, что наконец вышло продолжение бегом рванула в книжный.
В конце первой книги была отсылка на продолжения и мучал вопрос: "Ну как же так? У них же должна быть надежда на возвращение домой!" и я безумно рада, что такая надежда появилась. "Последний поход" более динамичен, наполнен глубокими рассуждениями. И история Лерки мне стала родной по-своему. Но эта была уже другая Лерка, более взрослая, понимающая, что с момента когда она пробралась на атомоход "Иван Грозный", ей уже никогда не стать прежней. Единственное, что не понравилось и даже разозлило меня в Лерке - это ее отстраненость от Батона, ее наставника, человека который считает ее почти дочерью. Ну нельзя так. Да, ты взрослая, но нельзя же так по отношению к тому, кто готов ради тебя на все. Хотя может примирение ждет в следующей книге. Очень надеюсь на это.
И их путешествие на пути домой, заводит их все дальше и дальше. Но всегда есть то, что сложно отнять у любого человека. Это надежда. Надежда наконец вернуться домой.
картинка MariaLis