27 марта 2015 г. 22:39

Скажу сразу - читала роман дважды и думаю, через пару лет опять прочту. Почему? Трудно сказать. Может потому что это история Золушки на современный лад? Может потому что хочется понять, все ли мы гении в той или иной степени в той или иной области, но не знаем еще этого до появления в нашей жизни "Марков"? То ли хочется все же между строк понять, будет ли у этой пары второй шанс?
Честно говоря, я всю книгу завидовала героине - нет не славе и богатству, нет не интригующей истории отношений (не могу сказать любви, все-таки я не верю, что Марку знакомо это чувство, слишком его мозг инопланетен и чужд человеческим слабостям). Завидовала тому, что человек раскрылся, выудил свой талант и применил его, пусть под чутким руководством и наблюдением, но все же самореализация на лицо.
Сам герой Марк хоть и безусловно центральный остался каким-то "придатком" что ли к Марине, хоть он и описан очень детально, очень калоритно. Все-таки больше всего переживаний вызвала судьба Марине, и дело не в женской солидарности, а в уверенности, что у таких типов как Марк все и всегда будет хорошо, а даже если и нет, то никто этого не узнает, "Марки" вряд ли кого-то пускают в свою душу и сердце.