27 марта 2015 г. 19:27

Heaven for Everyone

Все началось со взлома.
Хакер проник в центральную компьютерную систему Ватикана и личный компьютер самого Папы, оставив странное сообщение (примерная реакция Папы на картинке ниже).

картинка myLit_day

В Испании есть место, где менялы угрожают Дому Господа и где маленькая церквушка убивает, дабы защитить себя.
Разобраться в непростой ситуации отправляется отец Куарт - деятель тайной службы информации Ватикана, также известной, как Левая рука Господа или Карающая десница инквизиции.

Итак, перед нами детектив, в котором детективная линия маячит на заднем плане, а большинство "криминальных" событий комичны (в хорошем смысле). Но какие же яркие, живые и запоминающиеся здесь персонажи.

Вот старший следователь по прозвищу Мисс Магнум (спасибо длинной косичке). Сам же "магнум" обычно покоится на столе. Следователь засовывает его в подмышечную кобуру лишь тогда, когда собирается к своей жене, чтобы забрать детей на выходные.
А вот плешивый охранник в цветастом галстуке. Трясущейся рукой он ставит фишки на зеро, просаживая деньги босса.
Вот три несостоявшихся "злодея" - испанский вариант троицы трус, балбес, бывалый: красотка сомнительного возраста, бывший боксер с отбитым всем и смышленый адвокат (экс-, да к тому же еще и лже-).

- А не комедию ли я читаю? - спрашивает внутренний голос.
- Отнюдь, любезнейший.

Книга наполнена экзистенциальными проблемами, налицо кризис веры.

Здесь вера в бородатого старца на облаке заменяется верой в господина с золотыми запонками и лакированными ботинками, а ключ от райских ворот превращается в ключ от банковской ячейки, ведь где-то нужно хранить свои запонки, золотые же!
Для хранения ботинок предусмотрена трехэтажная вилла.

И вот, посреди этого безобразия находится "последний оплот надежды" - церковь Пресвятой Богородицы, слезами орошенная. На ее защите стоит столетний (преувеличиваю) священник в драных лохмотьях, прямой как палка, жесткий и неподкупный, выбитый из камня.
Да и вообще он на семи местах вертел весь Рим с его жаждой власти, погоней за роскошью и Папскими проблемами.

И не важно, верит священник в финского Йоулупукки или в бутерброд, падающий маслом вверх. Важны прихожане.
Ведь для кого-то вера - не пустое слово, а церковь еще что-то да значит.

Всех благ

и да хранит вас здравый смысл.

Карающая десница инквизиции

За инквизицию как раз другой Товарищ отвечал. Здесь Вы перегнули. ;)

я думаю, отец Куарт так или иначе причастен к инквизиции, т.к. выполняет роль следователя.
можно сказать, что он передает секиру в руки палача :)

Связь есть, но не качественная.) Думаю, Куарту бы не понравилось, что его связывают с Институтов Ивашкевича. ;)

мне кажется, Куарту нравится быть "хорошим солдатом", выполнять приказы с холодной головой.
это позволяет не задумываться о моральной стороне его работы :)

Это верно.) Но, как мы увидели, в конце книги ему уже приходиться заботиться о других вещах, а о холодной голове и вовсе забыть на веки вечные. ;)

да уж.) севильская красотка и пуленепробиваемый священник кого угодно наставят на путь истинный :)