27 марта 2015 г. 16:01

Добро.
В данной рецензии я бы хотела избежать фраз "Это великолепное произведение!", "Как же это прекрасно...", ибо это и так понятно. В течение чтения книги я то и дело прерывалась, чтобы подумать о том, на сколько же умными могут быть мысли, на сколько лаконично они могут быть сформулированы, но тем не менее содержать в себе ту самую глубинность, которую я постоянно ищу в книгах. А уже на последних страницах я вдруг осознала, что это мысли нормального здравомыслящего человека. Это норма. Это ум, рассудительность, спокойствие, толерантность, уважение не только к другим (многие авторы уделяют внимание именно межличностным контактам, забывая о постоянном разговоре человека с самим собой), но и к себе самому, своей культуре, Родине, дому и т.д... Сложно представить, что "учебник жизни" мог бы уместиться в ста восьмидесяти четырех страницах. Конечно, затронуты отнюдь не все аспекты этой многогранной жизни, но это и не цель произведения. Мне нравится ход этих мыслей: они на столько просты в формулировке, но так сложны на практике, что от письма к письму ловишь себя на мысли, что тебе все-таки есть еще к чему стремиться, и вот это прекрасно.