Morra

27 марта 2015 г. 14:41

Обладание. Сколько смыслов можно вложить в это слово. Обладание как культ предметов, которые уже заслоняют сам "объект поклонения". Обладание как одержимость знанием того, как было, что ел, где спал, кому признавался в любви, когда "объект" сливается с твоей собственной жизнью, становится неотделим от неё. Обладание как поиск ответов на бесконечное число вопросов. Обладание как власть. Обладание как конечная точка страсти. Кажется, никому из героев романа не удалось ускользнуть от этой заразы, да она и начинается с желания обладать тем, что по всем законам тебе не принадлежит. Кристабель и Падуб стремятся обладать друг другом, Роланд и Мод стремятся к обладанию тайной, не столько ради крутого доклада на конференции, сколько ради самого ответа, Собрайл стремится добавить к своей коллекции ещё один экспонат...

Классифицировать эту книгу невозможно. И стоит ли?.. Впору отдельный жанр выдумывать. Да, кажется, что мы всё это уже видели - две сюжетные линии в прошлом и настоящем, интрига (и хоть обошлось без убийства, все детективы жалко жмутся по углам), стилизация в духе модного сейчас викторианства, блестящая мистификация (я чуть было не поверила в существование Падуба и Кристабель), наконец, такой мощный накал страстей, какого, кажется, совершенно невозможно ожидать от занудных служителей науки. Последнее, впрочем, может прийти в голову только человеку, далёкому от неё, потому что научный мир переживает ежедневно столько потрясений, сколько и не снилось некоторым многотысячным корпорациям. Конечно, не каждому в жизни посчастливится обнаружить нечто столь потрясающее, как переписка поэтов, переворачивающая наши представления об их жизни и творчестве, но сама атмосфера... Медленно разматываемая ниточка - смутное подозрение на каком-то подсознательном уровне, зарождения гипотезы, попытки найти подтверждения или опровержения, волнение от того, что разгадка близка, и грандиозное здание фактов как итог. Гулкие залы библиотек и замшелые подземелья научных центров, пыльные архивы, шуршащие письма, сизифов труд, рыскающие вокруг конкуренты - всё настолько точно, тонко, просто и гениально. Пожалуй, только человек, существующий в этой среде, как Антония Байеет, смог бы так это описать.

Наконец, приличная доля восторгов отправляется на счёт гигантского количества аллюзий и отсылок к мифологии и литературе (чтобы разгадать их все, нужно быть профессором и знатоком английской литературы XIX века), на счёт стихов, блестяще стилизованных под эпоху, а также мастерского описания викторианских быта и нравов. Именно это и превращает просто увлекательный роман с двумя временными линиями в нечто уникальное, в настоящую литературу.

SePoNa , Наташа, спасибо ещё раз за этот совет. :) Если бы не ты, я бы годами ходила вокруг да около.

Флэшмоб 2015: 5/16

Я горда собой! :))
Но соглашусь - волшебный пинок порой просто необходим ))
Правда, я как ни пыталась, что-то не могу вспомнить, что меня вдруг толкнуло к этой книге.

И есть чем гордиться. :))
Я очень часто выбираю книги, следуя за случайным порывом здесь и сейчас, так что потом и не запомнишь, и не отследишь, почему. :)

Я даже открыла свой отзыв. Думаю, вдруг я там кого поблагодарила и забыла)) Судя по комментариям, это, видимо, в нашем другом Книжном Клубе шёл разговор о книге и я так впечатлилась)

Очень удачно впечатлилась, надо сказать. :)
Вообще, чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что читать нужно по горячим следам и впечатлениям, потому что вкусы меняются и то, что восхитило лет пять назад, сегодня может пройти мимо. У меня так, к сожалению, нередко получается с книгами с первых страниц хотелок.

О, тут соглашусь даже не на сто, а на все триста, пятьсот и так далее процентов. Вот читаешь потом и думаешь - а зачем я это хотел?! :)

Кста, печально, но факт - я не иду на встречу((

Ага, вот и смотришь на такие книги с подозрением, но всё равно из планов не выкидываешь - ну а вдруг понравится? Когда-то же интересно было.

Ты меня расстроила. :( Точно не получится?..

Угу... уже да :((

Обидно. :(

Да не то слово, я ж совсем уже собиралась((

Ты, кстати, бонусную книгу не читаешь?

Это вдвойне обидно - планируешь, собираешься, а потом бац..

Неа, не читаю. Тут времени на собственные книги с трудом хватает. А что, интересно? Ты читаешь?

Я начала. Она не маленькая такая, зараза. И какое-то время даже бросить хотела. Вроде и легко читается, но что к чему - никак не осознаю. А вчера вот как что-то перещёлкнуло - читаю залпом, нравится))

Да, я сейчас посмотрела - 600 страниц, однако.
У меня французы идут со скрипом, так что я пас. Но твою рецензию будет любопытно прочитать. :)

Если она родится :)

А что за французы у тебя?

Я в тебя верю. :)

В данный момент - никаких французов. :) Но вообще, из всех, кого читала, зацепили, наверное, только Киньяр, Золя, Мориак. Французы мне кажутся излишне экспрессивные, мне больше по душе английская сдержанность.

Аааа, Семён Семёныч! (с) :) Я думала, ты сейчас что-то читаешь и со скрипом идёт)))

Неет. :) Сейчас всё идёт без скрипа, но времени на чтение не хватает.

Вот-вот! Я тоже почти купилась.)

Тот редкий случай, когда обманутые читатели - показатель мастерства. :)

Одна из любимейших книг из современного :)

И я прекрасно понимаю, почему. :)