27 марта 2015 г. 07:15

Во-первых, хочется сказать огромное спасибо автору за такую великолепную серию книг!
Я ни разу не пожалела, что начала читать и ни разу не заскучала. Всего неделя и книги прочитаны!

Я читала слишком много отзывов к этим книгам и изначально была настроена негативно. Наверное теперь это будет для меня самый большой урок. Пожалуй пора пересмотреть все свои взгляды на книги, которые мне советовали и раньше и о которых плохо отзывались. Потому что "академия проклятий" оказалась определенно Моей книгой. Когда читаешь и понимаешь, что ты уже живешь в этой книге, в том мире.

Многие жалуются, что серия очень затянута, много книг и можно было бы сократить. Знаете, Гарри Поттера тоже можно было бы сократить) И Нарнию. Но в таких сериях есть своя прелесть. Да и куда сокращать то. Обычная книга на литмире занимает 70-80 страниц, первые четыре книги у Звездной всего 55. То есть книги изначально короткие. Ну а 5,6 и 7 книга их в принципе можно было бы совместить, но тогда бы получился огромный тяжеленный талмуд с кучей страниц. А так книга будет вполне продаваема в бумажном варианте, ее легко можно будет взять в метро и на отдых.

Многие говоря, что в книге много тупиковых ветвей, которые ничем не оканчиваются. Но Звездная этого и не отрицает. Она изначально хотела написать 12 книг в серии, чтоб раскрыть все отношения между персонажами, но ограничилась всего 7. Мне было все равно, что некоторые незначительные детали забывались, что некоторые секреты не раскрывались. некоторые тайны должны оставаться тайнами, а в книге лишь проходить сквозными намеками.

Мне безумно понравилось, как автору удалось все связать. Все 7 книг, всю серию. Все расследования, знакомства героев, мимолетные встречи, какие-то мелочи, которые Дэя и Юрао делали в 1 книге к 7 книге уже набрали обороты и раскрылись в полной красе. Это определенно огромный плюс книги! Наверное, надо быть по-настоящему гением, надо любить писать книги и главное - надо уметь писать книги , чтоб так все завязать. Чтоб не забыть про вампиров из первой части, чтоб не запутаться во всех рассах, родах и недомолвках. Я читала 7 книгу и восхищалась. Не переставая! Тем, как Звездная удачно вплела сюжеты первых книг в общую картину заговора. Ведь изначально в первой книге все было просто, просто убийства, колечки, проблемы гномов, вампиров. а к 7 книге все гораздо труднее. Интриги, дворцовые перевороты. И автор нас плавно к этому подводит. Сперва знакомит со всеми героями, с рассами, с правилами мира, а потом оп и уже всплывает проблема "первой крови". Если бы Звездная сократила серию и обрушила все это на сознание читателя в первых книгах - это был бы перебор. А так постепенно и красиво сюжет вышел на максимальный уровень запутанности)

Слишком много читателей не довольны поведением Дэйки и ее отношениями с Тьером. Еще к 4 книге такие люди начинали кричать "а где же постель". Уважаемые, кто хочет, чтоб герои ко второй неделе знакомства прыгнули друг к другу в постель идите читайте например "Парень, который пробирается в окно моей спальни". А это фэнтези. Здесь не это главное! Все 7 книг я наслаждалась их отношениями. Ну а какими еще могут быть отношения у девушки, которой пусть и 20 лет, но она даже в детстве ни разу с мальчиками за ручку не ходила и на праздниках с ними не танцевала. Вот такими и будут. Нельзя забывать, что от первой книги до 7 проходит примерно 6-7 месяцев. Так что такое развитие отношение вполне нормально. Сперва отрицание, испуг, принятие его чувств, принятие своих чувств. Ну и к концу уже героиня в принципе готова к свадьбе. Все логично) На мой взгляд. И мне бы не хотелось чего-то более быстрого и страстного.

Вообще Дэя вызывает у меня уважение в отношении того, как она относится к чувствам другие людей. Особенно к чувствам Эллохара. Она старается его понять. При этом не идет наперекор своим убеждениям. Да она и не о себе в перву очередь думает, а всегда о других. О дружбе Риана и Эллохара. Мне это нравится, как она зачастую ставит их отношения выше себя. И кто после этого может сказать, что она не уважает Риана и не прислушивается к его словам. Да она то и думает только о том, как он отреагирует на ее поступки.

Детективная деятельность...тут да...Юрао и Дэя очень много узнают, во много дел вмешиваются, сут куда-то свои носики. И многое, очень многое скрывают. Ну а как иначе. Они наивны в первой книге, хочется сделать все самим. И посмотрите на Дэя в 7 книге, она явно выросла, она уже все что узнает рассказывает Риану, потому что понимает, что он знает больше, что в этих дворцовых интригах он всегда на шаг впереди, а она самостоятельно сделать ничего не сможет, лишь помочь ему своими знаниями. Ну разве это не чудесно? Разве не так должен развиваться сюжет? Ведь люди так и растут, учатся на чужих ошибках. Было бы смешно, если бы в начале серии Дэя все свои мысли сразу озвучивала более серьезным людям. Это было бы нелогично. А так все понятно. Она выросла, поумнела, научилась делать верные выводы!

Я точно знаю, что буду перечитывать эту серию. И я точно знаю, что это отличные книги и автор просто молодец!

вашу серию не читала, а значит не ругала... но вот за Гарри хочется вступиться - святое!)

Так и я о том же, что некоторые серии нельзя сокращать по прихоти читателей)))

это понятно, но сравнение мне кажется странным)

Главное что к концу тебе начало нравится и впечатлило