26 марта 2015 г. 23:24

2.5

Книга оставила о себе довольно неоднозначное впечатление. Начало книги, знакомящее нас с миром Ленайры Геррая и самой Ледяной Принцессой, получилось интригующим, даже захватывающим — читатель буквально с первых строк погружается в мир имперской аристократии и её опасных игр. Пожалуй, в первой части книги есть всё для развития интересного сюжета: перспективная во всех мыслях героиня с горьким прошлым, тайна убийства её родителей, родовая магия, борьба за власть и влияние и интриги, интриги и ещё раз интриги! Пусть не явные, но от этого становится не менее интересно.
Что же мы видим дальше? Когда Ленайра отправляется в наш мир и открывает своему деду и читателям другую сторону своей жизни и личности. И вроде бы всё неплохо... поначалу.
Дальше лично мне стало скучно. Знаете почему? Потому что явственно стало видно, как сильно подыгрывает автор главной героине. Потому что кроме неё нельзя назвать ни одного более или менее интересного персонажа, особенно среди её сверстников: всё блёкнут на фоне властной Ледяной Принцессы. Которая, что называется, рулит всеми вокруг с полной уверенностью этих самых всех, что так и надо, так и правильно. Да, автор даёт объяснение — и логичное! — каждому поступку Ленайры или кого-то из её круга, вот только книга от этого интересней не становится. По сути, после прибытия на каникулы в наш мир, кроме помолвки с Алексеем и решения забрать ребят к себе, ничего и не происходит. Подготовка только к «переезду». Масштабная такая, с деталями. И безнадёжно затянутая. Укороти её наполовину — и, думаю, книга от этого только выиграет.
В эпилоге же автор снова вернулся к тому, с чего начинал. К интригам, то есть.
Что же, лично я подожду продолжения и уже тогда решу, стоило ли оно того. Быть может станется, что «Начало пути» действительно только начало, а впереди нас ждут довольно захватывающая и увлекательная история.
Хотелось бы в это верить.