PageRunner

26 марта 2015 г. 21:02

Данной антологии лучше подошло бы название "Зомби", так как именно этот подвид нечисти здесь выведен на передний план. Но подбор рассказов удивляет своим разнообразием на казалось бы избитую тематику. Здесь нашлось место и более известным ромеровским мертвякам, и оригинальным гаитянским жертвам вудуистких обрядов. Неожиданный сюрприз от Джорджа Мартина, который смело врывается в баркеровский сплаттерпанк и чувтсвует себя в нем, как рыба в воде. Нил Гейман со своим узнаваемым стилем отыскал еще один подвид оживших мертвецов. Симмонсу вообще молча апплодирую, насколько необычную, яркую историю он сумел рассказать в непривычной для его поклонников короткой форме. Поппи Брайт в своем рассказе подходит к истории с богиней Калькуттой с иного ракурса, чем сделал это тот же Дэн Симмонс в своем романе "Песнь Калли". Город, где ожившие мертвецы живут вместе с обычными людьми на одних улицах, тоже является украшением данной антологии. Ну а рассказ Уилла Макинтоша "Преследуемый" вообще игнорирует шаблоны жанра. Наш привычный мир, только за грехи человек может получить в подарок неотвратимо преследующего живого мертвеца. И даже человек, не чувствующий за душой никаких грехов может стать преследуемым. Только вот ответ на вопрос "За что?" может быть неожиданным и беспощадным.
Данная антология гораздо лучше составлена, чем выходившая в этой же серии книга "Оборотни". Каждый любитель жанра ужасов и мистики найдет хотя бы пару рассказов, которые долго будут прокручиваться в его голове.