26 марта 2015 г. 19:16

Когда мне в книжной игре досталась серия Corpus, я оказалась перед очень нелегким выбором: триллеры и вообще современную зарубежную художку я не люблю, а оставшееся производило впечатление либо явной русофобии, либо русофобии завуалированной.
Ну все же на эту книгу я решилась (главным образом, благодаря названию, потому что московский Сретенский монастырь - место для меня знаковое и значимое), хотя и открывала с опаской - чего ждать от наполовину немки, наполовину еврейки, заставшей 1937-й год и Великую Отечественную войну в СССР, и чья внучка - сотрудница фонда Е. Гайдара (деталь более чем красноречивая)? К счастью, подозрения не оправдались - взгляд Лоры Беленкиной от самых ранних воспоминаний до довольного зрелого возраста остается совершенно детским, светлым и безоценочным, события и впечатления просто фиксируются, как кинокамерой. Особенно показательный момент: дети отправляются в поход с вожатым-студентом, и одна девочка получает серьезную травму. Представляете, сколько грязи при желании можно было бы вылить на беспечных педагогов и систему образования в целом? Но Лора Борисовна заключает драматический эпизод с невинным эгоцентризмом ребенка: "Когда мы шли обратно к сараям [из больницы, куда увезли девочку], я вдруг вспомнила о своей ноге. Она совсем не болела". Совсем не трагично читаются воспоминания о войне - на первом плане не холод и голод (хотя и они описаны), а товарищеские отношения с подругами по трудфронту. Тем рельефнее выглядят, впрочем, на этом фоне упоминания "культа личности" и "антисемитизма". От последнего пострадала и сама мемуаристка, будучи уволена из института востоковедения, но, к ее чести, в воспоминаниях не возникает и тени осуждения.
К сожалению, эта же особенность книги - безоценочность - стала для меня и источником некоторого разочарования. Все-таки, берясь за мемуары, ждешь общения с умудренной жизнью и зрелой личностью, что подразумевает умение судить о вещах, осмыслять увиденное и пережитое, а судя по послесловию внучки Катерины, Лора Беленкина отнюдь не была лишена этого умения.
Резюме: "Окнами на Сретенку", вероятно, понравится тем, кто хочет почитать что-то светлое и лиричное, и притом обладающее некоторой познавательной ценностью. Книга не изобилует бытовыми подробностями, но все-таки они там есть; особенно же интересен досуг молодежи в докомпьютерную эпоху - совместное пение песен, рисование стенгазет... По нынешним временам, это и вообразить-то трудно. :)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" (Тур №7)

galina-matrosova @mail.ruчитала легко, с интересом. Только что закончила свои воспоминания. Не знаю, где лучше разместить?