26 марта 2015 г. 17:53

Как интересно читать о монахах, монастырях, природе и Грузии.
Но как только Валерия включает свои мысли, свои рассуждения, свое состояние, свои эмоции — всё, что личное и авторское — читать НЕВЫНОСИМО. К сожалению. Вроде по образованию она писатель... Но как-то незаметно. Хочется сказать нашу с сестрой крылатую фразу: "Это так по-женски, если честно!"
Я перепрыгивала все ее лирические отступления, попытки внедрить в текст куски богослужения и толкования на них, цитаты из Священного Писания и ее авторское обращение к Богу...
Про куски богослужения я вообще не понимаю, зачем они здесь. Я бы ни за что не дала эту книгу невоцерковленному человеку, а ходящий на службу и так это знает. Тем более такими рваными кусками просто не пристало описывать службу.
Возможно, нужно было описать то, что описано в этой книге... Но я не почувствовала любви автора к тем, о ком она пишет так откровенно и без купюр. О себе пишет, на самом деле... Большая часть всего написанного — о себе. И именно это читать невозможно. Как будто поучения, описанные в этой же книге, сказанные лично Валерии много лет назад, так и остались неисполненными.
Всё равно экзальтированность...
Всё равно весь текст — о себе, сквозь себя. Даже описания природы странные и неудобочитаемые для меня.
И ещё чрезмерная любовь к сыну... Может, это оттого, что я — не мать... Но мне кажется, это нездоровая любовь, когда ты так привязана к сыну, что смотришь на жизнь сквозь него. Ничто не должно обладать человеком. Человек принадлежит Богу.
В общем, это было тяжело читать, не считая прямой речи собеседников Валерии.
Если бы была любовь — она бы покрыла все недостатки текста. Где же она, любовь? Ведь профессиональный писатель мог бы выразить свою любовь, нашел бы слова. Образование обязывает. А если любви нет, то зачем это всё писалось?..