26 марта 2015 г. 17:24

картинка books_are_my_life

Я не люблю сказки. Они все одинаковые. Добрым, послушным и красивым девочкам (длинные золотистые кудряшки и так далее) непременно везет: подумаешь, подмести пару угольков или посидеть в мрачной башне, где полно паутины, зато потом подворачивается принц — «и они живут долго и счастливо».

Села писать рецензию, на которую, честно говоря, рука дооолго не поднималась . Вот села я и поняла, что мне не понравилось. Нет, когда я читала, было довольно забавно, эта Трейси настоящая заноза в одном месте и порой совершала действительно забавные поступки, но чаще всего она меня дико бесила.

Нет, ну правда, я могу понять еще ее навязчивую идею найти маму, каждый ребенок в ней нуждается. Но то, как она ведет себя с другими детьми и со взрослыми, просто кошмар. Она грубит, дерзит и всячески выделывается. Она думает что любовь - это только подарки и объятия. А ведь любовь, когда тебе хорошо с человеком и без подарков, любовь - это не вечный праздник, порой случаются и трудности. Наверное, детям этого не понять. Наверное, я просто выросла из таких книг.

И вообще, детский дом, тема совершенно не для детей. Вот как воспримет избалованный родительской любовью ребенок выходки Трейси Бикер? Как руководство к действию? Или как повод посмеяться и забыть? А ведь тема на самом деле вовсе не смешная. Когда по телевизору показывают передачи про приюты, у меня ком к горлу подкатывает, думаю, у многих тоже. Возможно, многие из детей там действительно похожи на Трейси, но во взгляде у них кроме ненависти к миру есть грусть и надежда и это больнее всего.

картинка books_are_my_life

5 из 10