26 марта 2015 г. 16:04

После чтения "Проект счастья", я прочла и вторую книгу Гретхен Рубин "Счастлива дома". Ну что сказать... первая книга мне понравилась больше, читалась легче. Вторая показалось более скучной. В этот раз проект счастье-2 был не на целый год, а на учебный год (с сентября по июнь). И сделала его Гретхен спустя нескольких лет после первого проекта. Этот второй проект, как мне показалось, более... глубинный, внутренний... А еще создалось впечателение, что сама автор была более счастлива и довольна собой после первого проекта. Во время второго она чуть глубже коснулась своих отношений с детьми, мужем, близкими... И что очень ценно, во время второго проекта она постарась обращать больше внимания на свою жизнь "здесь и сейчас", ценить эти теперяшние моменты, быть благодарной за них.

Что мне понравилось из ее идей из второго проекта "Счастье":
- идея приключений со старшей дочкой. Когда она забирала дочь со школы и они с ней на регулярной основе куда-то ходили или ездили. Выбор направления был то за самой Гретхен, то за дочкой. Тем самым она открывала для себя интересы дочери, они становились ближе.
- идея приключений с мужем (хотя муж эту идею не очень поддержал, но сама идея интересная) - тоже на регулярной основе ходить куда-то с мужем, что было бы интересно им обоим.
- идея праздничных завтраков - когда Гретхен устраивала для каких-нибудь неофициальных праздников красочный завтрак для всей семьи - например, на день смеха, на день Св.Патрика и т.п.
- идея всей семьей провожать и встречать того члена семьи, кто уходит или приходит, отвлекаясь при этом от своих дел. Это сближает семью:)
- идея туристических вылазок. И пусть эти вылазки были иногда для Гретхен виртуальными - чтение туристических заметок в интернете, брошюр. Но все же - это и расширение знаний, интересов
- понравилась ее затея с донорским центром (начала она ее в прошлом проекте, во втором подошла чуть глубже к своей роли и своему счастью в этом центре).