26 марта 2015 г. 15:54

Я очень люблю книги о детях и подростковую литературу. Люблю нежно и трепетно. Это какая-то особенная часть литературы, которой отведено много места в моем сердце.

"Детство Чика" стало моим знакомством с творчеством Фазиля Искандера. И я очень рада, что оно началось именно с этой книги.
Я получала удовольствие от каждой строчки и от каждой страницы книги. Я читала эти истории из детства, видела себя и брата. Вспоминала все те ситуации, в которые непременно попадает ребенок и которые выглядят в тот момент вселенскими проблемами, а по сути являются лишь маленьким эпизодом детства. Я вспоминала наши общие с братом тайны, о которых мы рассказали родителям лишь через много лет.
Я наслаждалась мудростью этого мальчика и его умением рассуждать. Чик смелый, добрый и справедливый, но он просто мальчишка, именно поэтому книга настолько увлекательна.
А еще! Все "Детство Чика" пропитано солнцем, теплым морем, ароматом груш, винограда и инжира сорванных с веток. Как же хотелось мне присоединиться к Чику на верхушке грушевого дерева, чтобы срывать сочные плоды и наслаждаться, и сидя в этом укромном местечке, следить сверху за жизнью обитателей двора.

Это прекрасная книга, и я очень ее рекомендую, если Вы хотите окунуться в мир детства, теплого и светлого!